29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Новогодний СЧЁТчик

Жители дома по ул. Мира, 240 вроде бы всё сделали так, как полагается: в установленное время отдали свой общедомовой электросчётчик на поверку, установили его вновь, счастливые о том, что о проблеме можно забыть на долгие 12 лет… Но не тут-то было, к новому году жильцам «подарочек» от энергетиков пришёл в виде извещения о том, что прибор учёта нужно поменять. Отдать за все расходы придётся не много, не мало, а 15 тысяч тенге.
В 2004 году дом по ул. Мира, 240 сдавал общедомовой электросчётчик на поверку. Он был признан годным и был вновь установлен, сроком до 2016 года. Только вот 10 декабря текущего года председателю данного дома Геннадию Таранину пришло извещение о том, что этот прибор учёта необходимо поменять на новый, мощностью 2 кВт, а также работающего в режиме День/Ночь.
Всё бы ничего, да ведь дополнительные затраты перед Новым годом никому не нужны. По примерной стоимости прибора и за установку придётся выложить около 15 тысяч тенге. Председатель и жильцы возмущены, почему, когда они сдавали прибор на поверку им сразу не сказали, что нужно менять счётчик на режим День/Ночь ещё во время поверки, если Постановление об этом, по словам энергетиков, куда обращались жильцы, вышло ещё в 1997 году. Сейчас жильцам данного дома дали срок на переустановку прибора до 10 января, а иначе они будут оплачивать за общедомовую электроэнергию по общему — повышенному тарифу. Жильцы считают такие меры незаконными и просят разъяснить ситуацию.
Наши корреспонденты в конце прошлой недели обратились за разъяснением в отдел по связям с общественностью АО «Севказэнерго», но, к сожалению, в связи с многодневными выходными днями, данная организация подготовить комментарий не успела. Подробности будут опубликованы в следующем номере нашей газеты.

Ольга ВАЙТОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *