29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Ночные грабежи

К дежурившему ночью на посту «Модуль» на пересечении улиц Горького и Конституции Казахстана патрульному полицейскому обратился за помощью возвращавшийся ночью с работы 28-летний петропавловец. Он сообщил, что только что на него напал неизвестный преступник и забрал портмоне, в котором находились все его документы.

Получив информацию о грабеже, дежурный Центра оперативного наблюдения тут же мобилизовал на задержание все близлежащие патрули. Инспектор видеонаблюдения старшина полиции Бахытжамал Тургунова направила обозрение видеокамеры ЦОУ в районе ул. Конституции Казахстана на просмотр района грабежа. Вскоре она заметила стремительно убегавшего мужчину и ориентировала патрули. На изображении видеокамеры видно, как убегавшего настигает сержант полиции Саят Кужабаев, и тот по ходу скидывает портмоне. Подозреваемый оказал полицейскому сопротивление, однако вовремя подоспел пеший патруль из соседнего маршрута. Задержанным оказался житель Тайыншинского района, 1992 г.р. Находясь в нетрезвом состоянии не смог пояснить, зачем совершил грабеж. Протрезвев в полиции, осознал все содеянное…
Следующий ночью сотрудниками батальона патрульной полиции раскрыт еще один дерзкий грабеж. Как рассказал командир 1-го взвода БПП Талгат Токтамысов, жертва грабежа сам привлек внимание своей пьяной походкой. Его настигли двое молодых парней, ударили и забрали сотовый телефон. Убегавшую парочку и бегущего вслед потерпевшего заметил автопатруль. Увидев полицейскую машину, потерпевший рассказал о случившемся. Сержанты Ерлан Айткулов и Жадыра Дюсембеков буквально по пятам преследовали молодых парней. Выбежав из машины задержали обоих: ими оказались учащийся одного из колледжей города и его несовершеннолетний земляк из района Шал акына, приехавший в город на соревнования. По данному факту также возбуждено уголовное дело по статье 178 УК РК «Грабеж». В отношении учащегося колледжа принята мера пресечения — подписка о невыезде, его юный соучастник отпущен под поручительство родителей, для которых поездка чада в город обернулась большими переживаниями.

Пресс-служба ДВД СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *