29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Никаких больше водяных в фонтанах Петропавловска?

Похоже, Петропавловск образца 2022 года рискует лишиться одной из своих сквернопахнущих и скверновыглядящих изюминок в виде цветущих фонтанов. На их чистку в бюджет города уже сейчас заложено 35 714 285 тенге. Какие работы планируют проводить за такие деньги – в материале Петропавловск.news.

На сайте государственных закупок появился лот №49343317-ОК1 «Ремонт, содержание и подготовка фонтанов», который, вполне вероятно, сможет избавить город от вонючих фонтанов. Если всё пойдёт так, как задумано (что в Петропавловске, к сожалению, бывает редко), то у нас появится возможность наблюдать, как в фонтане льётся кристально чистая вода, а не лицезреть обитель разного рода флоры и фауны. Об этой проблеме Петропавловск.news писал неоднократно. 

Добавьте лягушек! Фонтаны в центре Петропавловска вновь стали болотом

Согласно технической спецификации лота, будущий подрядчик должен будет взять под свою ответственность все тринадцать городских фонтанов: два из них в городском парке культуры и отдыха, столько же по ул. Конституции Казахстана, перед зданием областного акимата, ещё три около гостиницы «Кызылжар», два на привокзальной площади и по одному около библиотеки Сабита Муканова, на набережной озера Пёстрое, перед зданием Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана и около мечети по ул. Кизатова.

В состав работ по ремонту и подготовке фонтанов входит:

— подготовка и ремонт оборудования

— ремонт резервуаров

— сантехнические работы с заменой и ремонтом запорной арматуры трубопровода

— ремонт технологического трубопровода бассейна с фонтанами

— монтаж демонтированного электрооборудования насосной станции

— установка демонтированного управления фонтанами

— замена брусчатки

— общестроительные работы (штукатурка, покраска, облицовка).

Мало того, подрядчик в течение 153 дней обязан будет ежедневно объезжать все фонтаны, включать и выключать их, проводить техническое обслуживание, подливать воду и вычищать мусор. А перед началом работ он же должен будет произвести обследование малых архитектурных форм фонтанов с составлением дефектного акта. Вероятно, для того, чтобы в августе и сентябре, когда петропавловские фонтаны традиционно «цветут», в отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Петропавловска, который является заказчиком, могли грозно помахать пальчиком и напомнить, что у подрядчика должок в виде испорченной облицовки сооружений или разбитых вандалами плиток.

Для таких красивых жестов наши «сказочные» фонтаны в этот период времени как раз прекрасно подходят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *