29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Ни одного шанса выжить: в Петропавловске увеличили закуп яда для отстрела бродячих животных

Осенью прошлого года ветеринарная станция Петропавловска закупила одну банку препарата «Адилин супер», в этом году закуп увеличили до пяти таких банок. После того, как дротик с этой отравой попадает в собаку или кошку, выжить у них нет ни единого шанса, сообщает Петропавловск.news.

Согласно объявлению на сайте госзакупок, ветеринарная станция Петропавловска закупает пять банок препарата «Адилин супер» за 290 тысяч тенге.

Этим порошком начиняют заряд для пневматических винтовок, из которых ведут отстрел животных на улицах. После попадания дротика с отравой в собаку или кошку, выжить у них нет ни одного шанса. По словам специалистов, у животных останавливается дыхание, а это вызывает сильнейшую боль.

Вместе с этим маслихатом Северо-Казахстанской области утверждены правила, которые предусматривают совсем иной порядок решения проблемы.

Бродячих собак и кошек могут уничтожить на месте, только если у них агрессивное поведение, есть подозрение на бешенство, или они представляют угрозу жизни и здоровью людей. Все остальные должны быть отловлены и доставлены в специализированное учреждение для временного содержания. Вдруг найдется владелец. Содержаться в приемнике они должны не менее двух месяцев. И только потом могут быть умерщвлены.

За нарушение данных правил виновные должны нести ответственность в соответствии с законодательством РК.

В Северо-Казахстанской области гуманным решением проблемы бездомных котов и собак озабочены только частные лица и общественные организации.

На различных интернет-порталах можно найти репортажи из залов суда в соседней России, где общественники возмущенны использованием «Адилина». Этот препарат использовали в основном для вынужденного умерщвления животных в очагах инфекций. И его применение считается негуманным. Наши власти, похоже, такие нюансы не смущают.

— На номер 109 ikomek ежедневно поступают заявки на отлов бродячих собак и кошек. Каждый день по семь-восемь заявок. Это связано со сносом частных домов. Хозяева переезжают в многоэтажки, а своих питомцев бросают. Мы выезжаем, используем «Адилин», — сказал директор горветстанции Сыргабек Байжанов.

Руководитель ветеринарной станции Петропавловска заявил, что иначе никак. На сегодняшний день, по его словам, это единственный надежный способ поставить заслон распространению инфекций.

Между тем способы гуманного регулирования популяции бездомных животных давно известны. Это стерилизация. Как отметила волонтер приюта «Белый Бим» Алина Ушакова, если наши чиновники чего-то не знают, можно же обратиться к опыту европейских стран.

— Но все время в качестве аргумента звучит слово «деньги». Однако на умерщвление-то находят средства. И потом, есть вещи поважнее денег, — сказала Алина.

— Меня убивает позиция части общества, которая считает все это нормой. Это люди, которые живут рядом, воспитывают детей. С их молчаливого согласия и происходит этот кошмар. Отсутствие чувства элементарного милосердия меня просто повергает в шок, — отметила волонтер.

4 комментариев

  • Читатель

    Ну а что типичная созидательная деятельность деревья — спилить, животных — усыпить, людей — вакцинировать 🙂 извините за такой черный юмор 🙂 но что навеяло то навеяло в духе нынешних инфопотоков, я честно хотел что-то позитивное 🙂

  • 234

    А хозяева частных домов, которые бросают своих собак при сносе домов — с ними ничего делать не планируется? Это ведь вполне конкретные люди, у которых есть вполне конкретные имена. Вот недавно были снесены два дома на углу Партизанской и Кирова — собаку оставили на улице.
    Как их назвать — это же не люди, это зверье дикое.

  • Остапенко Александра Владимировна

    Когда уже эти деньги , что идут на жуткий отстрел мирных и добрых животных собак и кошек : в минувшую пятницу 24 марта уже пропали 5 чудесных собак с добрыми умными глазами , молодые, которые только только дожили до Весны, служили на задних лапах, когда их кормили, каждая ждала своей очереди на магазине Ивашка Пусть Всегда будет Солнцеи , при этом они тряслись от холода и голода , эти 290 тысяч отправлять как регулярную помощь в приюты для собак : их у нас 3 приюта и все очень нуждаются в помощи , государства , которое не помогает никак к огромному сожалению , и когда я позвонила в приют Исакова , что на собак вызовут отстрел 100% , найдутся для этого нелюди , к сожалению ( я понимаю , когда отстрел направлен на умерщвление злых и агрессивных собак-убийц, но это добрейшие умные глаза, воспитанное мирное дружелюбное поведение у собак, которого у нас у людей у очень многих не хватает от слова совсем , это как раз такие собаки спасают людей из под завалов после землетрясений! И как в нашей стране до сих пор такая жестокость по отношению к природе и животным продолжает безнаказанно осуществляться), если они будут приходить к магазину , то в приюте ответили, что мест у них нет и помочь они никак не могут к сожалению. А собак больше нет . Добрых чудесных собак 4 рыженьких и 1 бело-чёрной . Виню себя, что не позвонила в мчс : не сообразила вовремя . Когда приюты будут под защитой государства ,животные будут стерилизованы и жить в приютах , когда у детей в садах и школах будет предмет Экология и защита природы , когда будут высокие штрафы и статья за причинение вреда природе , за мусор, за загрязнение воды и воздуха! Когда будут ежемесячные списывания с зарплат с много имущих слоев населения в экологические фонды защиты природы ? Когда станет противозаконным запускать шары в небо, что делается на каждых праздниках повсеместно и они, эти шары не в космос летят , а лопаются на высоте и летят обратно на Землю , притягиваются к воде и они становятся причиной гибели огромных китов и /или просто пластик не разлагается , засоряя почвы, когда будет уже сортировка мусора , охраняемая законом и мусороперерабатывающие заводы в наших городах ??? Планета уже давно кричит о помощи! И что останется потомкам ? Хочу работать в экологической полиции! И министерстве Экологии и Защиты Природы! Каждое действие в каждой стране в любой сфере со стороны государства и население должно стать проэкологичным ! Примеры надо брать С Финляндии, Швеции, которая’ вдумайтесь : импортирует мусор из других стран ! С Сингапура и ряда других стран. Есть у кого перенимать Международный опыт и быстрее его уже интегрировать! Только доброе отношение всех и каждого к природе спасёт и сохранит природные богатства страны! И всей нашей многострадальной от рук человека Планеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *