29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Невзрачный уроженец Казахстана уже 10 лет живет в самодельной хижине в парке Омска

В парке Победы города Омска уже 10 лет живет в самодельном домике мужчина, который в детстве приехал в Омск из Казахстана. Зовут его Евгений Невзрачный, проблемы у него начались еще в юности, когда он попал в тюрьму из-за наркотиков. Отсидев в тюрьме, Невзрачный уже не смог вернуться к нормальной жизни, потерял паспорт, а после решил поселиться в глухом уголке парка Победы. Компанию ему составляет кот Вася, рассказывает Петропавловск.news.

В омской группе соцсети «ВКонтакте» неделю назад появилось сообщение о том, что в парке Победы кто-то построил шалаш. Очевидец отметил, что из трубы даже шел дым. Мужчина сфотографировал сооружение, но подойти ближе не смог из-за сугробов.

омск парк победы
vk.com/типичный левый берег

Социальные работники отправились к месту, которое указал неравнодушный человек, и обнаружил там хижину, спрятанную среди молодой поросли, кустов и веток деревьев. Сам шалаш по цвету не выделяется на фоне растительности.

Хозяином сооружения оказался 45-летний Евгений Невзрачный. Он рассказал сотрудникам соцслужбы «Сударушка», что в детстве переехал с матерью в Омск из Казахстана, а в юношеские годы попал в тюрьму из-за наркотиков. После освобождения он не смог найти работу и жилье, а 10 лет назад потерял паспорт, без которого жизнь в городе стала невозможной. Поэтому Евгений и предпочел стать отшельником.

бездомный в омске
Территория парка составляет почти 270 гектар на левом берегу Иртыша и практически вся она занята деревьями. Поэтому обнаружить хижину в таком лесу очень трудно. Тем более, что Невзрачный не особенно старался привлечь к себе внимание. Он зарабатывал на жизнь сдачей металлолома.

Шалаш состоит из четырех деревянных столбов, а стены — из картона, фанеры, одеял и ковров. Есть даже печь, которая сооружена из 200-литровой бочки. «Печку я не доделал. Можно было бы трубки поставить. Ковры все возле ящиков стояли помоечных. Чужого имущества я нигде никогда не брал», — делится в беседе с журналистами Евгений.

Мужчина говорит, что развелся и теперь не знает, где его бывшая жена и дети. Компанию Невзрачному составляет кот Вася, который помогает защищать продукты от мышей и крыс.

коты бездомные

Но несмотря на то, что живется Евгению несладко, он с теплотой отзывается о местных жителях: «Выбрал этот парк, потому что здесь спокойно, и чтобы людям не мешать, и мне люди не мешают. Люди все здесь замечательные, прекрасные», — говорит отшельник. Бездомный старается поддерживать чистоту в парке, разметает веником дорожки, сортирует мусор. Он не портит насаждения, равнодушен к спиртному и не любит скандалить.

Роман Митраков, который охраняет территорию парка Победы, говорит, что жалоб на Евгения от посетителей парка не поступало, закон он не нарушает, неудобств никому не доставляет. Позже стало известно, что представители предложили Невзрачному переехать, но он отказался. Теперь соцслужбы занимаются восстановлением его документов.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *