29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Неудобная реконструкция

На ремонт канализационного коллектора республика выделила более миллиарда тенге

Корреспондент нашей газеты посетила северный коллектор, участок на пересечении улиц Абая и Пушкина. Работают экскаваторы, тракторы, грузовые машины подвозят песок — на объекте идут работы по реконструкции трубопровода. Здесь трудится строительная бригада ТОО «Казградстрой-НС».

Напомним, что из строя северный коллектор вышел по причине сверхнормативного срока эксплуатации. Для рационального использования денежных средств специалисты провели комплексное обследование и анализ трубопровода. В работе по ремонту сейчас участвуют четыре подрядчика.

— Идет ремонт северного коллектора, — говорит заместитель начальника областного управления энергетики и коммунального хозяйства Хасип Сюникаев. — Протяженность его 4,7 км. Построен был в 60-е годы. На его реконструкцию из резерва правительства выделено 1,4 млрд. тенге. Объем работы большой. Будут использованы трубы, изготовленные из стеклопластика. Диаметр трубы 1000-1200 мм на разных участках. В текущем году мы должны эту работу закончить. Просьба к жителям. Наберитесь, пожалуйста, терпения.

Мнения жителей города полярные. По словам местных бизнесменов, владельцев магазинов, автомобильных моек, клуба, работы тянутся очень долго на данном участке, что сказывается на выручке, а поэтому они вынуждены отправлять своих работников в отпуска без содержания и сокращать им зарплаты. Некоторые уволились сами.

Многие жители Петропавловска относятся с пониманием. Эти ремонтные работы для всеобщего блага, а значит, можно потерпеть неудобства, считают горожане.

— Нужно значит нужно, подождем, — говорит пенсионер Геннадий Плясовских, по-хозяйски потрогав трубу на участке, где проводятся работы. — Я тут хожу часто. Это правильно, что идет ремонт.

Пенсионерка Раиса Волошина живет по улице Пушкина в доме № 114. Сейчас она отправилась в аптеку за лекарствами. Женщине пришлось обходить траншею и давать лишний круг.

— Да, есть некоторые неудобства, общественный транспорт не ходит, например, — сетует Раиса Степановна. — Мне 81 год, ходить тяжело. Но то, что здесь идут ремонтные работы, это на пользу городу. Это временно. Меня больше волнует другое, светофор бы нам поставили возле дома, возле остановки. Машины огромным потоком едут, улицу трудно перейти. А ведь тут дети в школу № 8 ходят. Мы куда только не обращались с этой проблемой, но результата нет.

Проблемы, недовольства горожан, вызванные ремонтом коллектора, были предсказуемыми. Неудобства в любом случае будут. Но другого выхода нет. 60-70 процентов стоков проходят через этот коллектор. Если ремонт не делать, то всю прилегающую территорию к домам и объектам бизнеса этого района затопят нечистоты, которые попадут также в реку Ишим. Для автотехники сделана объездная дорога.

Генеральным подрядчиком на участке по ул. Пушкина является ТОО СК «Максимум». В связи с аварийным состоянием городского коллектора. На участке протяженностью 880 метров по улице Пушкина (от университета до АЗС «Эталон») субподрядчиком является ТОО «Казградстрой СК». 5 сентября были начаты работы по вскрытию асфальта и вывозу его в накопитель. Согласно договору, срок окончания работы – 10 декабря текущего года. При производстве работ компания столкнулась с трудностями, в их числе множество незарегистрированных инженерных сетей, не указанных в проектно-сметной документации. В результате работы приостанавливались, для выяснения причин вызывались АО «Петропавл су», ТОО СКРЭК, ТОО «Петропавловские тепловые сети». Несогласованность действий, медленное реагирование снижает темпы производства. Независимо от возникающих сложностей работы ведутся круглосуточно. Чтобы реконст-рукция теплотрассы была завершена быстрее, и соответственно, открыта проезжая часть. Руководство компании «Казградстрой-НС» обращается к горожанам с просьбой отнестись к работам с пониманием и не пускать в зону ограждения детей.

Наталья ЧОРБА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *