29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Нет пионеров — не нужна и Пионерская улица в Петропавловске?

Есть в Петропавловске улица с очень красивым революционным названием — Пионерская. Правда, саму ее назвать красивой сложно — почти на всем своем протяжении она представляет собой ломаный переулок с разнообразными заборами, передаёт Петропавловск.news.

За последние 30 лет от широкой улицы, по которой ходили школьники на станцию юных натуралистов, «откусили» и застроили большую часть. Сначала, на закате советской власти, улицу разбили надвое строительством кооперативного дома и детского сада «Ивушка». Что ж, это было необходимо. Затем прямо в створе Пионерской построили католическую церковь, хотя была возможность сдвинуть её чуть-чуть в сторону лесного массива, оставив достаточно места для пешеходов. А после на улице, превратившейся в переулок, организовали автостоянку. Места для все увеличивающейся армии машин, конечно, нужны, но сделать это можно было намного аккуратнее и чище, хотя бы полностью заасфальтировав стоянку и подъезды к ней.


Наше сообщество в Вконтакте. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей!
Осенью прошлого года при ремонте теплотрассы по улице Алтынсарина «пионерскому переулку» снова досталось — ужасный асфальт от улицы Мира до улицы Алтынсарина был полностью уничтожен строительной техникой. Ремонт улиц затянулся почти на год… Сейчас и без того грязный ломаный переулок при малейшем дожде становится практически непроходимым. А пешеходов здесь немало, и чаще всего по этому переулку ходят дети: в ДЮСШ «Женис», в школу для глухонемых детей и в общеобразовательную школу №8.

К чему я все это пишу. Дело в том, что скоро новый учебный год, и, наверное, пора уже задуматься не только о центральных улицах, но и о небольших переулках, вроде Пионерской улицы. Бывшей улицы… Тут и сделать- то нужно не слишком многое: отремонтировать проезжую часть, обязательно сделать тротуар, освещение и попросить у руководства церкви и автостоянки отодвинуть заборы хотя бы на метр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *