29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Несладкий гранит науки

Без учебников и спортивной одежды и в опасных школах учатся дети в селах области

Прокурорские проверки показали, насколько тяжела доля школяров на селе. Государство делает все возможное для того, чтобы процесс образования в городах и селах не имел никаких качественных отличий, но сельские чиновники, похоже, считают, что им позволено игнорировать законы своей страны.

Утром деньги — вечером поставки

Деятельность начальника ГУ «Отдел образования Жамбылского района» СКО вызвала особый интерес прокуратуры. Такой менеджмент в системе госзакупок сегодня, когда вся страна борется с коррупцией, уже может показаться явлением невозможным. Ан, нет.

Например, в феврале 2011 года по итогам государственных закупок отделом образования с двумя индивидуальными предпринимателями заключены договора на поставку спортивного инвентаря на сумму 4 221416. Оплата по условиям договора должна быть произведена после поставки товаров поставщиками. Срок поставки был определен мартом 2011 года.

Фактически поставка спортивного инвентаря на момент прокурорской проверки, произошедшей в конце сентября 2011 года, не произведена. Зато, несмотря на это, отделом образования на расчетные счета индивидуальных предпринимателей перечислена вся сумма за товар — 4 221416 тенге.

И это, как оказалось, не единичный случай, а традиции отдела образования.

Также прокурорской проверкой установлено, что до настоящего времени в школы Жамбылского района не поставлена учебная литература и учебно-методические комплексы по договорам о государственных закупках, заключенных с девятью (!) поставщиками на общую сумму 8 587 725 тенге. По условиям договоров, срок поставки учебной литературы истек в августе 2011 года. Поставщиками не соблюдены условия договора, вместе с тем отдел образования производит 50 % предоплату от стоимости договора.

Также отдел образования отдельно проводит государственные закупки транспортных услуг по перевозке данной учебной литературы. И по итогам которого с индивидуальным предпринимателем заключается договор по перевозке учебной литературы и на его расчетный счет перечисляется 305 000 тенге за перевозку учебной литературы, хотя доставка товара входит в обязанность поставщиков.

По данным фактам прокуратурой Жамбылского района внесен акт прокурорского реагирования. По итогам его рассмотрения распоряжением Акима района уволен с должности начальника ГУ «Отдел образования Жамбылского района» СКО за совершение коррупционного правонарушения.

После прокурорской проверки начата поставка спортоборудования.

Огнеопасные школы

Школы Тимирязевского района, по мнению прокуроров, вообще не безопасны для жизни и здоровья детей.

Прокуратурой Тимирязевского района при проведении проверки в шестнадцати (!) местных школах выявлены нарушения правил пожарной безопасности и санитарных норм.

Самые распространенные нарушения правил пожарной безопасности здесь – нерабочие системы автоматизированной пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, а также наличие горючих материалов в отделке школьных зданий, кое-где такими легко воспламеняющимися материалами отделаны даже пути эвакуации школьников в случае пожара. Словом, случись здесь пожар, шансов спастись у детей будет немного.

Кроме того, прокуроры выявили, что в большинстве из проверенных школ не соблюдаются даже элементарные санитарные нормы. Например, складские помещения находятся в антисанитарном состоянии, продукты питания и хозяйственный инвентарь хранится в них вместе, а не отдельно друг от друга.

Полная антисанитария оказалась в школьных туалетах – нет ни воды, ни моющих средств.

По актам прокурора Тимирязевского района к дисциплинарной ответственности привлечено 15 лиц, в том числе 7 директоров школ.

Инна ЛИТВИНЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *