29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Некому работать: на севере Казахстана становится все меньше трудящихся

Бюро национальной статистики подготовило отчет о том, как изменилось количество работающих граждан в Северо-Казахстанской области. Как показывают эти данные, за последние два года количество трудящихся в СКО уменьшилось на 16 тысяч человек, сообщает Петропавловск.news.

По данным бюро национальной статистики, в I квартале 2022 года в различных сферах экономики области были заняты 274,6 тыс.человек.

По сравнению с I кварталом 2021 года общая занятость уменьшилась на 7 тысяч человек.

Численность безработных составила 14,1 тыс. человек. Численность лиц, которые были без работы, но не искали  работу или не были готовы приступить к работе (потенциальная рабочая сила), составила 2,1 тыс. человек.

Уровень безработицы среди молодежи в возрасте от 15 до 28 лет* составил 3,9%, доля молодежи NEET (по методологии МОТ) – 7,3%.

Официально зарегистрировано в органах занятости (по данным управления координации занятости и социальных программ акимата СКО) в качестве безработных на конец апреля 2022 года 3981 человек. Доля зарегистрированных безработных составила 1,3% от рабочей силы (на конец апреля 2021 года – 1,6%).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *