29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Неисправные автобусы выходят на маршруты в Петропавловске

В Северо-Казахстанской области полицейские постоянно держат на контроле вопрос обеспечения безопасности пассажирских перевозок и дорожного движения, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу ведомства.

Стражи порядка составили 2 протокола в отношении представителей одного из автопарков по статье 617 Кодекса РК об административных правонарушениях «Выпуск в эксплуатацию транспортных средств, имеющих технические неисправности и иные нарушения правил эксплуатации». Они допустили выход на линию автобусов, не соответствующих техническим требованиям.

-Оба автобуса были сняты с маршрутов до исправления недостатков. Следует помнить, что отступления от технических требований представляет угрозу для жизни и здоровья пассажиров. Всего по области было запрещено к эксплуатации 5 автобусов, — рассказал старший инспектор по особо важным поручениям управления местной полицейской службы Азамат Жамуков.

Среди водителей самое распространённое нарушение — телефонные разговоры во время движения, за это привлечены к ответственности 37 человек. Ещё 33 водителя управляли общественным транспортом без техпаспорта, страховки и других необходимых документов. Кроме того, 30 человек нарушили правила маневрирования, 21 превысил скорость. Нередко выявлялись такие нарушения, как отсутствие медицинской аптечки, огнетушителя. У некоторых автобусов шины не соответствовали установленным стандартам, двое ездили практически на «лысой резине».

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Всего по итогам 2 дней в рамках ОПМ «Автобус» стражи порядка составили 241 административный протокол.

2 комментариев

  • 2323

    Эти китайские зайчики даже в исправном состоянии опасны для людей. Плюс нездоровые на всю башку водители, которые считают, что раз у них такая тяжелая работа — то им можно разговаривать по телефону во время движения, и на поворотах не пропускать пешеходов, идущих на зеленый.

  • Русмлан

    Верните большие автобусы.Эти зайчики с трудом можно назвать автобусами.Холодно,грязно,не комфортно,тесно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *