29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Нечего носить: жители Петропавловска без импорта непродовольственных товаров рискуют вернуться в старину

Будем чистить зубы корешками трав, мыть голову яичным желтком, благо, данного продукта казахстанского производства у нас достаточно, стирать одежду хозяйственным мылом на досках. Повезёт тому, у кого они сохранились в закромах. Корреспондент Петропавловск.news исследовала рынок непродовольственных товаров первой необходимости в областном центре.

Казахстанским и местным производителям средств личной гигиены, бытовой химии, чулочно-носочных изделий, постельных принадлежностей, то есть того, чем пользуется население ежедневно, есть где разгуляться.

Мы изучили ассортимент данной продукции в самой крупной сети супермаркетов Петропавловска.

Из средств личной гигиены местного и казахстанского производства можно найти только туалетное и хозяйственное мыло, туалетную бумагу.

Мыло производства петропавловской компании «Радуга»

 

Туалетная бумага производства петропавловской компании «Радуга»

Также есть гели для мытья посуды. Мы нашли 3 марки отечественного производителя. В процентном соотношении, по сравнению с импортными производителями, которые представлены такими странами, как Россия, Турция, Польша, Британия, данных товаров казахстанского производства на полках максимум 10-15%.

Утешает тот факт, что данные виды продукции для ежедневного ухода хотя бы есть.

Абсолютно отсутствуют такие позиции, как шампунь, зубная паста, дезодоранты, женские средства гигиены. Хотя некоторые товары ранее производили в Казахстане.

Помню рекламу шампуня отечественной марки, который презентовала известная в нашей стране актриса и телеведущая Баян Есентаева. Были и казахстанские дезодоранты. Не берусь судить о качестве товаров. Возможно, из-за низкой конкурентоспособности с импортными средствами они покинули рынок.
Указанные выше непродовольственные товары сейчас везут к нам из России, Франции, Китая, Польши, Венгрии, Германии, Словакии и других зарубежных стран.
На стеллаже с чулочно-носочными изделиями с огромным трудом нам удалось отыскать 3 марки носков производства Казахстан. При этом, на упаковках двух из них указано совместное производство Казахстана и Кыргызстана. Вероятнее всего, данные носки изготовили в Кыргызстане по заказу нашей страны.
Основная масса носков в супермаркетах города китайского производства. Есть российские, немного белорусских.

В Петропавловске уже несколько лет работает местная чулочно-носочная фабрика «MATEX». В интернет-магазине производителя представлен достаточно широкий ассортимент носков для всех возрастных групп. Причём, цена приятно удивляет. Особенно, в сравнении с импортными производителями.

Хотелось бы, чтобы фабрике дали возможность выставлять товар на полках в крупных торговых сетях. Тогда о марке узнали бы больше североказахстанцев. Возможно, в этом случае часть населения отказалась бы от импортозамещения в данном сегменте.

Полки с полотенцами разных размеров в основном забиты товаром производства Узбекистан. Есть товар из России и Турции. По нашим подсчётам, полотенца казахстанского производства занимают на торговых стеллажах всего 5%.

Ольга Вайтович

Как Петропавловск справляется с продовольственной зависимостью от России и других стран

На прошлой неделе перед общественным советом Северо-Казахстанской области выступали руководители ведомств, отвечающих за стабилизацию цен на продукты питания в регионе. Данияр Исаев, исполняющий обязанности руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития,  доложил, что из 19 социально значимых продуктов питания 15 позиций производят в регионе. Корреспонденты Петропавловск.news решили пройти по крупным торговым точкам областного центра и посмотреть, насколько приграничный регион зависит от импортных продуктов питания.… Читать далее

Один комментарий

  • Пенсионер из Петропавловска

    Зачем писать всякую чушь — 30 лет зависимости от внешнего производителя. Это нормально…. когда в недрах почти вся таблица Менделеева. Помню как Назарбаев хвастался заводом зубной пасты. Где он/она?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *