29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске обсудили работу летних лагерей в период карантина

В Северо-Казахстанской области в оздоровительные лагеря примут детей на отдых с учётом соблюдения санитарных эпидемиологических правил, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

Впервые за долгие годы в Петропавловске не будут работать пришкольные площадки, куда стремились пристроить своих чад родители, пока они заняты на работе.

Из-за коронавирусной инфекции в лагерях будут строго соблюдать дистанцию. Этим летом юные североказахстанцы отдохнут в 8 лагерях региона. Во всех загородных лагерях будет организовано пятиразовое питание, в рационе которого предусмотрены продукты, обогащенные витаминно-минеральным комплексом.

Открыть летний сезон планируют 15 июня этого года. Детей завозить в лагеря разрешается при среднесуточной температуре наружного воздуха не менее 16 градусов тепла в течение пяти дней.

Как рассказала руководитель областного управления образования Гульмира Каримова, на отдых детей из социально-уязвимых слоёв населения в бюджете предусмотрено свыше 60 миллионов тенге. Для 500 учащихся путёвки в детские лагеря на сумму свыше 11 млн тенге приобрели спонсоры. Стоимость одной путёвки колеблется от 16 тысяч до 35 тысяч тенге. В этом году на проведение капитальных и текущих ремонтов лагерей выделено более 93 млн тенге.

— В 2020 году снижается вложение средств в оздоровительные лагеря за счет местного бюджета, но на 21%, по сравнению с 2019 годом, увеличены капиталовложения в лагеря, переданные в доверительное управление. Инвесторы вкладывают средства не только на ремонт, но и начали обращать внимание на эстетическое оформление. А также приобретают инвентарь и оборудования для проведения досуга отдыхающих детей, — рассказала Г.Каримова.

Нет оздоровительных лагерей в Акжарском, Уалихановском и Тимирязевском районах. По её словам, в регионе есть острая необходимость реконструкции существующих оздоровительных лагерей или строительства новых. Практически все учреждения построены в 50-70 годах прошлого века. Такие лагеря не соответствуют современным требованиям безопасности и комфортности. Из-за чего возникают определённые сложности с их передачей в доверительное управление.

Обзоры новостей смотрите в нашем Instagram
Этим летом в республиканском учебно-оздоровительном центре «Балдаурен» отдохнут 78 детей. Летние каникулы в загородных лагерях также проведут 194 воспитанника областных организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 59 детей поправят здоровье в республиканском центре реабилитации «Бурабай». Впервые в области будет открыт лагерь для одаренных детей с охватом 300 человек. Это дети победители республиканского конкурса «Мың бала», призеры олимпиад и различных конкурсов.

— Для соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима запрещено функционирование в штатном режиме пришкольных площадок, а также палаточных лагерей, трудовых бригад. В связи с этим, местным исполнительным органам необходимо усилить деятельность внешкольных организаций, которые будут работать в штатном режиме в течение всего лета, — отметила Г.Каримова.

Работу с детьми по месту жительства будут обеспечивать организации дополнительного образования с охватом более 40 тысяч детей. Будут функционировать в онлайн-режиме 312 клубов с охватом 3 тысячи детей, дебатные школы, школы олимпийского резерва, школа лидерства, языковые школы. Впервые для академического развития школьников Северо-Казахстанский университет имени М.Козыбаева организует онлайн-курсы для школьников. На базе Назарбаев Интеллектуальной школы для учащихся общеобразовательных школ с 26 мая работает «Летняя школа — 2020» по дистанционному изучению английского языка.

-В условиях карантина в лагерях смогут отдохнуть не все желающие дети. Поэтому ни в коем случае нельзя допустить ажиотажа среди родителей. Всё должно проходить максимально прозрачно. Недопустим и необоснован рост стоимости путёвок, это надо взять на контроль. Ничто не должно помешать отдыху детей в лагерях, в том числе различные насекомые и комары, акимы районов должны провести дезинфекционные работы, — отметил на заседании акимата глава региона Кумар Аксакалов.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Один комментарий

  • Ирина Петровна

    Пожалуйста, сделайте полноценную полезную статью – куда обращаться, чтобы ребенка подключить к всему этому онлайн–разнообразию!
    Где найти эти онлайн–лагеря английского от НИШ? Где универовские курсы летние найти?

    «Будут функционировать в онлайн-режиме 312 клубов с охватом 3 тысячи детей, дебатные школы, школы олимпийского резерва, школа лидерства, языковые школы. Впервые для академического развития школьников Северо-Казахстанский университет имени М.Козыбаева организует онлайн-курсы для школьников. На базе Назарбаев Интеллектуальной школы для учащихся общеобразовательных школ с 26 мая работает «Летняя школа — 2020» по дистанционному изучению английского языка.»

    Источник: https://pkzsk.info/ne-vse-deti-smogut-otdokhnut-v-lageryakh-na-severe-kazakhstana-iz-za-koronavirusa/
    © Петропавловск.news. Все права защищены. Копирование материалов сайта без активной гиперссылки на источник преследуется по закону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *