29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Не пропадут ли наши денежки?

Единый пенсионный фонд заработает в августе

Единый пенсионный фонд по первоначальной задумке Правительства должен был уже во всю работать уже с первого июля этого года. Но, как видим, никаких существенных сдвигов в этом направлении до сих пор не произошло. Население, добросовестно отчислявшее в фонды по 10% от ежемесячной заработной платы, уже бьёт тревогу — не пропадут ли деньги?
На этот и многие другие вопросы наших читателей отвечает советник председателя правления НПФ «Государственный накопительный пенсионный фонд» (НПФ «ГНПФ») Марина АКМАЕВА.

По её прогнозам, скорее всего, Единый пенсионный фонд (ЕПФ) будет создан не ранее чем 2 августа 2013 года. Принятый в новой редакции Закон РК «О пенсионном обеспечении в РК» вступил в силу со 2 июля текущего года. Законом предусмотрено, что правительство РК в течении одного месяца с этой даты создаёт ЕПФ. После его создания уполномоченным органом будет утверждён график передачи пенсионных активов и обязательств НПФ по договорам о пенсионном обеспечении в ЕПФ.
Детально пока неизвестно, как именно будут работать пенсионные фонды. Например, в примечании к промежуточной финансовой отчётности за первый квартал 2013 года НПФ «Атамекен» указывает, что присутствующая неизвестность на пенсионном рынке влечёт за собой определённые риски.
«Руководство фонда считает, что допущение о непрерывности деятельности фонда в обозримом будущем обосновано. Тем не менее, описанные выше обстоятельства указывают на наличие существенной неопределённости, которая может вызвать серьёзные сомнения в способности фонда продолжать свою деятельность в обозримом будущем. Следовательно, фонд может оказаться не в состоянии реализовать свои активы и погасить обязательства в нормальном ходе бизнеса», — указывается в примечании к отчётности.
Дела идут
Также в НПФ «ГНПФ» проинформировали, что подготовительная работа к объединению счетов уже ведётся. «Сейчас идёт процесс создания ЕПФ и утверждения уполномоченным органом нормативного правового акта, определяющего порядок и сроки передачи пенсионных активов и обязательств. Процесс объединения будет происходить поочерёдно с каждым НПФ согласно графику. При этом объединение счетов будет проведено одномоментно – с каждым фондом в строго установленные сроки. Но тщательная подготовка к этому будет проводиться заблаговременно. Предварительная работа уже начата», — пояснила Акмаева.
Некоторые аналитики ставили под сомнение надёжность информационной системы, которая будет производить учёт счетов вкладчиков. В НПФ «ГНПФ», на базе которого и будет создан Единый фонд заверили, что подобные опасения напрасны. «Действующая информационная система НПФ «ГНПФ» для ведения пенсионных счетов соответствует всем требованиям Национального банка РК, предъявляемым к автоматизированным информационным системам. Главными из таких требований является надёжность и наличие соответствующих степеней защиты.
Как быть?
Каким образом будет осуществляться перевод вкладчиков из множества фондов в один? По словам Акмаевой, эта процедура будет осуществляться согласно существующих бизнес-процессов, договора об обмене информацией между фондами и ГКП «Государственный центр по выплате пенсий» (ГЦВП).
«Данный процесс отработан годами, он понятен и прозрачен для ГЦВП и всех фондов, некоторые из которых имели опыт объединения. Все индивидуальные пенсионные счета вкладчиков всех НПФ будут в сохранности переведены в Единый фонд. Сейчас завершается сверка пенсионных счетов всех фондов с базой данных ГЦВП, актуализируются реквизиты вкладчиков. После чего пенсионные активы будут передаваться в ЕПФ по актам приёма-передачи, согласно утверждённому графику», — сообщили в НПФ «ГНПФ».

Ольга ВАЙТОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *