29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Не подскажите,который час?…

Оперативниками криминальной полиции ОВД Тайыншинского района задержаны двое жителей райцентра, подозреваемые в серии грабежей в отношении несовершеннолетних.

В РОВД поступило сразу несколько заявлений от жительниц города Тайынша о том, что их дети стали жертвами грабителей. У потерпевших, учеников 5 — 6 классов одной из средних школ города, двое неизвестных отобрали дорогостоящие сотовые телефоны.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемых в совершении этих преступлений. Ими оказались также несовершеннолетние, 15 и 17 лет, ученики 8 и 11 классов другой школы райцентра.

В ходе допроса был установлено, что они заранее выбирали мирно идущих поодиночке после второй смены из школы безобидных мальчишек, подходили к ним и спрашивали который час. Когда ребенок доставал сотовый телефон – юные «гангстеры» сразу прикидывали – подходит ли им такое средство связи. Если телефон был дорогостоящим – отбирали его и убегали. В результате было установлено, что таким образом они совершили два грабежа, завладев сотовыми телефонами марки «Нокиа Экспресс Мьюзик» и «Самсунг». На вопрос для чего им понадобились телефоны, они пояснили, что как и все хотели переписываться в «Агенте», снимать видео, да и просто не выделяться из общей массы ровесников — обладателей дорогих моделей «соток».

В результате в отношении подозреваемых, которые ранее с законом проблем неимевших, выходцев из нормальных семей, возбуждено уголовное дело по статье 178 ч. 2 УК РК. Один из них водворен в изолятор временного содержания РОВД, второй находится под подпиской о невыезде. Сотовые телефоны изъяты. Идет следствие.

Полицейские отмечают, что во избежание подобных неприятностей – следует лучше воздержаться от покупок своим несовершеннолетним детям дорогих телефонов, а также других акссесуаров.

Пресс-служба ДВД СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *