29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Настало время правды

31 мая — День памяти жертв политических репрессий

Долгое время и огромные силы ушли на то, чтобы изжить прежние ассоциации прокурорского труда с рычагом сталинских репрессий. В большинстве своём, в те страшные годы прокуроры сами зачастую расплачивались собственными жизнями.

Летом 1936 года Карагандинская область была разделена на две области: Северо-Казахстанскую и Карагандинскую. В связи с этим, соответственно, была создана Северо-Казахстанская областная прокуратура. Первым прокурором стал Андрей Христианович Пумпур-Андреев. Он родился в Курлянской губернии (нынешняя территория Латвии) в семье батрака, рано примкнул к партии большевиков, имел партийную кличку «Потемкин».

Под суд за то, что сел на агитплакат

Время работы Андрея Пумпур-Андреева – пожалуй, самая тяжелая и неодназначная эпоха жизни нашей страны. Тяготы тех «кровавых» лет не обошли стороной и самих прокурорских работников.

Сегодня появилась возможность рассекретить страшные тайны архивов.

В период жесточайших репрессий, по решению «тройки» работники прокуратуры Северо-Казахс-танской области тоже под покровом ночи уходили в неизвестность.

Так, приговором специальной коллегии Северо-Казахстанского областного суда от 17 декабря 1937 года был оправдан и освобожден из-под стражи старший следователь прокуратуры Северо-Казахстанской области Степан Груднистый. Ему предъявлялось обвинение по ст.58-10 ч. 1 УК в том, что товарищ Груднистый С.Ф., якобы, сорвал плакат, посвященный стахановскому движению и постелил его на свой стул, что даже не было доказано собранными материалами. Однако, в связи с этим он был отстранен от работы за контрреволюционные преступления, впоследствии был восстановлен.

В сентябре 1939 года отозван из прокуроров Тонкерейского (ныне район Шал акына) района Северо-Казахстанской области Петр Ковтюх, якобы, за участие в бандвосстании в марте 1921 года и осужден как контрреволюционер. Осужден, якобы, за шпионаж старший следователь прокуратуры области, секретарь партбюро Игнатий Скоренко.

Сначала расстреляли, потом разобрались

Самым громким было уголовное дело, возбуждённое управлением НКВД 22 мая 1937 года в отношении группы лиц из числа ответработников партийных, исполнительных и других государственных органов Пресновского района, которых обвиняли в контрреволюционной деятельности, в создании национал-фашистской организации, в числе которых был и прокурор района Фазылов. Последнего обвиняли в ведении вредительской работы среди населения, который, якобы, пропагандировал идеи отторжения Казахстана из состава СССР. Из восьми человек 4, в том числе прокурор, района, были расстреляны. Но затем, 3 марта 1940 года, Верховный суд СССР, рассмотревший материал по ходатайству родственников в отношении этих людей, переквалифицировал их действия совершенно по другой статье (со ст. 58 на 109) как злоупотребление служебным положением и мера наказания им была определена – 5 лет лишения свободы, к сожалению, приговор в отношении всех 4 уже был исполнен. И впоследствии, 29 октября 1959 года Пленум Верховного суда СССР по протесту Генерального Прокурора СССР отменил приговор специальной коллегии Северо-Казахстанского облсуда от 3 марта 1937 года и определение коллегии по уголовным делам Верховного суда СССР от 14 марта 1940 года. Дело было прекращено за отсутствием состава преступления в их действиях. Жене и сыну Касена Фазылова в 1960 году была выплачена компенсация в 2000 рублей. Таким образом был завершен процесс реабилитации незаконно осужденного человека.

Внести всё, до каждой курицы

Вообще, надо отметить, что отбор кадров в органы прокуратуры был очень жёсткий. Особенно эти требования были серьезными в 20-30 годы прошлого века. Проводилась проверка на причастность в заговорах, участие в бандвосстаниях, служение в рядах царской армии. Все факты тщательно проверялись, причем оперативно, несмотря на то, что почтовая связь была очень слабой и письменные сообщения шли очень долго. Кандидаты на работу в органы прокуратуры в своих автобиографиях отражали все факты, вплоть каким имуществом владеют на момент поступления на работу. Заполняли своего рода декларацию. Например, при назначении на должность прокурора Тонкерейского (ныне района Шал акына) Петр Ковтюх указывал, что на момент назначения на должность прокурора района «имел в хозяйстве одну лошадь, одну корову, производил посев 2-3 десятин земли и с 1929 года является членом колхоза «Новый быт» этого же района».

Также очень серьёзными были требования к соблюдению трудовой дисциплины. К примеру, народному следователю (так называли оперативных сотрудников прокуратуры, которые занимались расследованием уголовных дел) прокуратуры Полудинского района (ныне района М.Жумабаева) Иванову А.И. приказом прокурора области от 6 августа 1940 года был объявлен строгий выговор «за опоздание на работу на 20 минут».

Среди архивных документов имеется один любопытный факт: народного следователя уволили из органов прокуратуры области, когда обнаружилось, что тот имеет байское происхождение. В приказе прокурора Северо-Казахстанской области от 19 июня 1938 года отмечается, что «народный следователь прокуратуры г. Петропавловска освобождён от занимаемой должности из-за того, что скрыл своё социальное происхождение — является сыном бая из аула №7».

На страже закона

В системе органов государственной власти республики прокуратура занимает своё конституционное место, выполняя функции одного из элементов системы «сдержек и противовесов» института разделения властей, способствует согласованному функционированию всех ветвей единой государственной власти в Республике Казахстан. Будучи подотчетной лишь Президенту и осуществляя высший надзор за точным и единообразным применением законов, указов Президента Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов, прокуратура республики является правовым механизмом главы государства по осуществлению им функций гаранта единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Так, в соответствии с Конституцией Республики Казахстан лишь прокуратура путём опротестования законов и иных правовых актов, в том числе и судебных, правовыми методами в состоянии обеспечить полный контроль за деятельностью всех ветвей единой государственной власти.

Гульназ ШАРИПОВА, старший помощник прокурора Северо-Казахстанской области, фото из архива ( Надпись на пожелтевшем от времени фото гласит: «20 апреля 1927 года, Петропавловск. Хверенец С. М. – следователь, Доскарин – начальник УРО, Груднистый С. Ф. – следователь прокуратуры, Власенко А. А. следователь, Копин – помощник прокурора, Ягненков П. А – секретарь прокуратуры, Хазин – делопроизводитель прокуратуры»)

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *