29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Население Петропавловска в ХVIII-ХIХ вв. Городская администрация. Общественное управление

Избиратели разбегались от одуряющего голосования шарами

Изменения в административной организации Сибири в начале XIX века — в 1803 г. было образовано Сибирское генерал-губернаторство — повлекли и преобразования части населённых пунктов. С 1807 г. Петропавловск стал называться городом и вошёл в состав Тобольской губернии.

В 1822 г. была образована Омская область и Петропавловск стал окружным городом этой области. В 1838 г. Омская область была упразднена и Петропавловск сделался заштатным городом Ишимского округа Тобольской губернии.

В 1868 г. была образована Акмолинская область и Петропавловск стал уездным городом области, каковым и оставался до 1918 г.

Со времени утверждения Петропавловска городом в нём была установлена должность городничего — начальника города, которая существовала до 1873 г. В средине XIX века был ещё «помощник городничего». Городничему подчинялась полиция и местное общественное управление.

До 1840-ых гг. в Петропавловске не было штатной полицейской команды. Для исполнения полицейских обязанностей к городничему прикомандировывались 10 инвалидов (отставных солдат). По упразднении в городе в 1840 г. военного комендантства, была учреждена штатная полиция. В 1868 г. городская полиция была преобразована. Во главе её стал полицеймейстер. В городе были созданы две полицейские управы (или части). Во главе каждой управы был поставлен пристав.

В первой четверти XIX века была учреждена пожарная команда. Её штат в 1834 г. составлял 16 человек.

Как известно, впервые при царизме города получили право избирать своё общественное управление в 1785 г. Став городом, по малочисленности населения, Петропавловск не вошёл в число городов, в которых разрешалось избирать Думу — орган местного управления. Её функции были переданы «Городовому хозяйственному управлению», основанному в 1825 г. Во главе управления стоял «городовой староста». Позднее, в 1853 г., была учреждена «Городовая ратуша» — судебное учреждение, на неё возложили ведение общественных дел города. При ратуше проходили собрания купеческого и мещанского общества, которые и выносили по городским делам «приговоры». После учреждения ратуши «Городовое хозяйственное управление» не было упразднено. Оно осталось как исполнительный орган общественного самоуправления. Оно собирало городские доходы, вело расходы по городу, оформляло выдачу купцам торговых свидетельств, производило запись купеческих капиталов и пр. Ратуша и хозяйственное управление существовали до 1873 г.

В период реформ Александра II в 1870 г. было опубликовано новое «Городовое положение», которое представляло зажиточному городскому населению право выбора гласных (т.е. представителей в Городскую думу). Эти права получили домовладельцы, заводчики, купцы и приказчики в возрасте не менее 25 лет. Женщины права голоса не имели. Петропавловск к этому времени стал уже более населённым городом и в 1873 г. в нём было введено «Городовое положение», проведены выборы в первую Городскую думу.

«Положение» 1870 года устанавливало такой порядок выборов. Лица, внесённые в избирательные списки, делились на три разряда. К 1-му разряду относилась группа крупных плательщиков, выплачивающих все вместе одну треть суммы городских налогов. Ко 2-му разряду относились средние плательщики, выплачивающие все вместе вторую треть суммы городских налогов, и к 3-му — мелкие плательщики, выплачивающие последнюю треть. Каждый разряд выбирал одинаковое число гласных. Такое разделение на разряды предоставляло больше мест в Думе группе крупных плательщиков, т.е состоятельным лицам.

При девятитысячном населении Петропавловска в первую Думу 1873 года могли избирать 586 человек, из них участвовало в выборах всего 204. В состав Думы было избрано 36 гласных. Дума из своего состава выбирала городскую Управу (исполнительный орган) из трёх членов, состоящую под председательством городского головы. К Думе и Управе перешли обязанности ратуши (по общественному управлению) и городового хозяйственного управления.

Царизм, напуганный революционный движением 80-ых годов, решил ограничить избирательные права зажиточных горожан, которые были даны по «Положению» 1870 г. В 1892 г. Александр III утвердил новое «Городовое положение», по которому лишались права выбора в Думу приказчики и мелкие домовладельцы. В Петропавловске правом участия в выборах по новому «Положению» пользовались домовладельцы, имевшие недвижимое имущество стоимостью не менее 1000 рублей, купцы и заводчики. Вдовы-домовладелицы и вдовы-купчихи получили право имения голоса по своему имущественному цензу, но не получили права на непосредственное голосование. По их доверенностям за них могли голосовать их родственники мужского пола. В состав избирателей были также внесены крупные торговые фирмы и различные учреждения, владеющие в городе недвижимым имуществом. В силу этого, некоторые местные купцы имели право двух голосов: один — за себя, другой — за фирму.

В числе фирм, имевших право выбора по Петропавловску, в 1913 г. числились иностранные — немецкая фирма швейных машин »Зингер», шведская нефтяная братьев Кобель, Датское экспортное общество и др. В числе избирателей были также знаменитые московские и казанские купцы, владельцы магазинов в Петропавловске: Губкин, чайный «король» Высоцкий, Ганшин и др. Избирателями считались и крупные столичные банки — Русско-торговый промышленный банк, Сибирский торговый банк и др. Православное духовенство формально в выборах не участвовало, но епархиаль­ное начальство имело право назначить своего депутата из духовных лиц в Городскую думу с решающим голосом.

Любопытно, что царизм лишал права участия в выборах содержателей и сидельщиков (целовальников) питейных домов (кабаков). Этим царизм стремился показать свою заботу о неподкупности избирателей и гласных. Остерегались, что кабатчики могут споить вином избирателей, а если они сами попадут в Думу, то могут исключительно заботиться о своей наживе.

В 1913 г. при населении в 45000 человек Петропавловск имел всего 575 избирателей (включая сюда и 63 «избирателя» иностранных и иногородних торговых и промышленных фирм). Стало быть, по сравнению с первыми выборами 1873 года, количество избирателей уменьшилось, в то время как количество населения увеличилось в пять раз. Так царизм душил всякое проявление гражданской самостоятельности, видя даже в преданных ему купеческо-фабрикантских думах угрозу самодержавию.

Интересно происходила сама процедура голосования при выборах в Думу. Избиратели нехотя являлись на голосование. Оно обставлялось так, что пропадало всякое желание принимать в нём участие.

В избирательной комнате стояли 20 избирательных ящиков на 60-70 кандидатов. Каждый кандидат баллотировался в своём ящике. Баллотировка шла шарами. Ящик имел два отделения с отверстием в каждом, куда вкладывались шары. Над правым отверстием была надпись «избираю», над левым — «не избираю». После того, как избиратель обойдёт все 20 ящиков, он должен ждать, пока не обойдут ящики все прибывшие на выборы. После этого делался подсчёт голосов по первым двадцати кандидатам. Далее начиналась канитель снова — баллотировались вторые 20 кандидатов, опять надо было обойти все ящики, опять ждать, пока их обойдут другие избиратели и пока не подсчитают результаты. Потом баллотировался третий круг кандидатов, за ним четвёртый с такой же проволочкой времени.

Мало кто выдерживал эту комедию выборов, растягивавшуюся обыкновенно с утра до позднего вечера. К концу голосования в избирательной комнате оставались немногие. Избиратели разбегались от этого одуряющего голосования. А это было на руку заправилам города. При таком положении они всегда могли заручиться поддержкой группы избирателей, которая с безукоризненным спокойствием могла выдержать эту выборную игру до конца и провести в Думу своих кандидатов.

Для избрания в гласные требовалось получить больше избира­тельных шаров, чем неизбирательных. Количество же шаров, подаваемых за кандидата, не определялось. Оно имело только то значение, что получившие больше шаров попадали в списки избранных первыми. В гласные можно было пройти при наличие одного избирательного шара (при отсутствии в ящике неизбирательных шаров). Незначительное число поданых голосов было обычным явлением, поскольку избиратели, не выдерживая избирательной волокиты, расходились, и за последних кандидатов голосовали очень немногие. Недостаток избирательных ящиков был заведомо предусмотрен «отцами города». При утомительной процедуре голосования хозяева города в последних кругах, когда избиратели расходились, могли протащить в гласные любого своего кандидата.

Из книги Семенова А.И. «Город Петропавловск за 200 лет, 1752-1952 гг.»

Подробнее об истории города читайте в нашем проекте Исторический Петропавловск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *