29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Нарушения на сумму свыше 7 миллиардов тенге выявила инспекция финконтроля по СКО с начала года

Сотрудниками инспекции финансового контроля по Северо-Казахстанской области МФ РК выявлены нарушения в части нерационального исполнения государственных денежных средств на общую сумму более 7 миллиардов тенге. Большое количество недочетов замечено в сфере строительства, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

С начала текущего года специалистами инспекции финансового контроля была проведена проверка 101 объекта, финансируемого из средств местного бюджета. По итогам проверки, зафиксирован рост финансовых нарушений. За истекший период 2014 года сумма выявленных нарушений составляет около 7 миллиардов тенге, за аналогичный период прошлого года этот показатель превышает 3 миллиарда. Отмечено наличие нарушений при разработке бюджета, в проведении государственных закупок, а также в бухгалтерских и финансовых отчетах.
К слову, установлено, что в 2013 году не были введены в эксплуатацию 2 районные поликлиники, рассчитанные за смену принять около 250 пациентов в селе Явленка Есильского района, а также в городе Булаево района Магжана Жумабаева. Общая стоимость проектов составляет 2 4 74,5 миллионов тенге, в итоге на лицо нарушение соглашений по целевым трансфертам на 2013 год.
Также в области строительство специалистами финансового контроля выявлены и другие нарушения. К примеру, выявлен факт необоснованного выбора подрядчика при проведении тендера на реконструкцию разводящих сетей водоводов и отводов сельских населенных пунктов, которые подключены к Булаевскому водопроводу в селе Чермошнянка Тайышинского района. Далее, по представлению инспекции финконтроля, итоги данных госзакупок отменены и договор с подрядчиком расторгнут.
В общем, за истекший период 2014 года было составлено 38 административных штрафа на общую сумму более 3,5 миллиардов тенге, из них в бюджет направлено 1,5 миллиарда тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *