29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Народные гуляния пройдут на Масленицу в Петропавловске

Воскресным утром, 26 февраля, всех жителей и гостей Петропавловска приглашают проводить зиму и отметить широкую Масленицу, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Мероприятия пройдут на центральной площади города, напротив городского акимата. Начало народных гуляний запланировано на 11 часов.

Масленица – это восточнославянский традиционный праздник. Отмечают его на широкую ногу целую неделю – пекут блины, готовят угощения из теста с разнообразными начинками. Обязательно всё должно быть вкусным, сладким и жирным, чтобы «замаслить» зиму, которая изрядно поднадоела, и поскорей встретиться с весной.

Масленичная неделя предшествует Великому посту, который начнётся уже в понедельник, 27 февраля, и продолжится 40 дней. Вероятно, по этой причине Масленицу традиционно отмечают весело: с хороводами, песнями, плясками, играми, катанием на санях, лазаньем на столб за призом, поеданием блинов вдоволь.

Самым ярким завершением праздника в последний день Масленичной недели, который также называется Прощёным воскресеньем (в этот день близкие люди просят друг у друга прощения за все причинённые за год неприятности и обиды), является ритуал сжигания чучела. Этот обязательный атрибут праздника делают из соломы, наряжают в яркую одежду, а затем сжигают на большом празднике, чтобы прогнать злую зиму и приблизить весну-красну.

С Масленицей связано много примет. Считается, что чем больше напечь блинов, тем больше удачи, денег и здоровья будет в семье в этом году. Если же поскупиться на угощение, то с финансами будет неважно.

Если блины получались плохо пропечёнными или некрасивыми, это означало, что не за горами трудные времена, болезни и неприятности.

В процессе приготовления блинов надо было обязательно находиться в хорошем настроении, думать о благих делах. А каждому, кто угостится блинчиком, желать добра и счастья.

Наши предки верили, что холодная и ненастная погода перед началом Масленицы — к хорошему урожаю и благополучию.

И в былые времена, и сейчас Масленица является одним из самых весёлых праздников в году. Его любят и взрослые и дети.

Всем, кто желает незабываемо проводить зиму, обязательно стоит прийти на гуляния 26 февраля и окунуться в мир традиций наших предков, а также весело провести время.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *