29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Народ не тот. Народ надо менять…

В конце ноября в Северный Казахстан прибыла комиссия по изучению демографических проблем области и по вопросам переселения. Правительство запланировало новое «переселение народов». Одно из направлений, куда будут направлены потоки переселенцев, станет Северо-Казахстанская область. Об этом и других событиях в сегодняшнем обзоре.В Северном Казахстане посчитали людей. И не досчитались. Слабо плодятся и быстро стареют, да к тому же еще уезжают за лучшей долей в другие регионы и страны. Сальдо миграции области годами не выходит из минусов. С чего бы? Что им не хватает? Зерна, муки и хлеба достаточно. Работы полно, Все забито объявлениями – требуется, требуется, требуется. Иногда приезжают артисты и гастролеры разных жанров искусства, да и местные творческие деятели тоже стараются сделать жизнь краше. Вроде бы вопрос хлеба и зрелищ, что является основным фактором благополучия населения еще со времен древнего Рима, решен. Но в чем проблема? Все понятно, народ не тот. Народ надо менять. А ведь народ и есть главная производительная сила, а поменять его на роботов, это надо еще суметь сделать.

Согласно теориям основоположников марксизма, человек является главной производительной силой. В ходе своей деятельности он вступает в экономические производственные отношения с другими людьми, с различными институтами, в целом с обществом и взамен своей полезной работы получает от общества какие-то блага. Или получает их недостаточно, поскольку на протяжении истории эти производственные отношения были далеко не всегда справедливыми и правильными. К сожалению, они таковыми во многих аспектах и остаются.

Итак, еще два столетия назад умные люди подметили, что отдельно взятый человек, кроме всех проблем, который он приносит обществу, может еще принести ему и немалые блага. То есть может ваять сапоги, одежду, печь булочки и варить железо. А некоторые из них могут лечить и воспитывать других людей, конструировать полезные агрегаты и даже применять их на практике. И чем больше таких живчиков на определенной территории, тем этот регион больше процветает и богатеет. Все предельно ясно.

Но почему-то, эти живчики уезжают из области, унося свои знания, опыт, умения и навыки в неизвестную дальность. Где-то в этой дальности этих людей оценивают по-новому и в более весомой форме. Тема очень важная и от того, как будут решать эти противоречия государственно-образующие люди, зависит очень многое.

Ну, да ладно, перейдем к другим событиям. Кто меньше всего унывает, так это деловые женщины. Сейчас в областном совете деловых женщин 120 человек. Они сами строят бизнес и помогают в этом другим. Хвала им и почесть. Фитнес индустрия, плетение изделий из лозы и изготовление украшений ручной работы будут ярким вкладом в развитие экономики Северного Казахстана. На прошлой неделе прошло очередное заседание этого Совета.

Наши ноутбуки по китайским технологиям

На заводе имени Кирова Петропавловска, бывшем когда-то одним из лидеров в Казахстане по производству радиоэлектронной продукции, собрали первые тестовые ноутбуки по китайской лицензии и по ее же технологиям. Можно считать это большим достижением, кто-то так и считает. Но, если оглянуться назад, то можно сказать, что некогда лет тридцать – сорок назад на этом заводе делали такие вещи, о которых тогдашний Китай не мог помыслить себе даже в самых радужных перспективах. Теперь китайские партнеры позволили украсить фейс нового ноутбука логотипом завода. Надо сказать китайцам «спасибо». Но как? Ведь у них около восьми способов и соответственно иероглифов для выражения этой эмоции. Да уж, время летит по-разному в каждой стране. Кто-то обгоняет, а кто-то догоняет.

Закрылся осенний сезон со многими его заботами, связанными со сбором плодов весенне-летнего труда. Впереди зима, скрипучий снег, новый год, санки, горки, гололед. Но, как говаривали классики еще советского кинематографа – у природы нет плохой погоды, каждая погода благодать. Не будем спорить, хотя эта погода «благодатная» основательно подпортила результаты осенней уборочной кампании. Но бывает и такое.

На прошлой неделе в Северном Казахстане отметили День работников сельского хозяйства. Каждый год его отмечают в разные дни и в основном эта дата связана с окончанием уборочной кампании в Казахстане. К Дню сельского хозяйства все зерносеющие регионы показали 100 процентный результат уборочной кампании. Северный Казахстан второй по объему полученного зерна в республике, а по урожайности зерновых культур первый среди основных зерносеющих регионов страны.

По данным областных управлений сельского хозяйства на 29 ноября убрано 15274,2 тыс. гектаров уборочных территорий и намолочено 19727,4 тыс. тонн зерна при средней урожайности 12,9 центнеров с гектара. В прошлом году было убрано 15073,7 тыс. гектаров и собрано 22844,1 тыс. тонн с урожайностью в 15,2 центнеров с гектара. В этот год кампания была нелегкой, но, тем не менее, Северный Казахстан остался одним из лидеров зернового производства в республике. Акмолинская область получила 5124,1 тыс. тонн, Северо-Казахстанская область — 4794,3 тыс. тонн, Костанайская область — 3002,7 тыс. тонн.

Все это позволило акиму области достойно отметить заслуги североказахстанских аграриев, которые подтвердили значение области, как одной из главных житниц страны. Несмотря на сложные погодные условия, нам удалось получить неплохие результаты. Это результат кропотливой, ежедневной работы огромного количества специалистов, — сказал Кумар Аксакалов на встрече с сельхозпроизводителями.

В Северо-Казахстанской области открылась автоматизированная лаборатория для изучения почвы, которая не имеет аналогов в Казахстане. Мы еще о ней услышим. Пока скажем только, что в реализацию проекта было вложено порядка 600 млн тенге. Лаборатория будет следить за кислотностью почвы, содержанием в ней необходимых микроэлементов и, в общем, станет эффективным помощником для работников сельской отрасли.

Несмотря на тесную конкуренцию в хлебопекарной отрасли, в области открываются новые хлебопекарни. На прошлой неделе отметили одну из них. В селе Бесколь. Автор проекта прошел курсы по программе «Бизнес Бастау», а затем получил льготный заём от государства в шесть миллионов тенге. Арендовал помещение, закупил нужное оборудование, набрал штат работников. Стоит сказать, что в районе открыли собственное дело около 300 начинающих предпринимателей. Все они получили бюджетные гранты на общую сумму близкую к 50 млн тенге.

Особо хочется отметить презентацию нашей области ее акимом Кумаром Аксакаловым на столичном брифинге, который состоялся на прошлой неделе. Отметить со знаком плюс. Аким рассказал обо всем хорошем что есть в области, а о плохом и так все знают.

Сергей Букатов

16 комментариев

  • 55

    «в области открываются новые хлебопекарни»
    Вопрос к местным пекарям (всем, начиная с ХБК и заканчивая частными заведениями):
    вы когда-нибудь научитесь формы чистить, чтобы у вас батоны не были черными снизу?
    вы когда-нибудь начнете хлеб в упаковке выпускать, или хотя бы развозить его по магазинам не в грязных картонных коробках, а в более подходящей таре ???

  • Era

    Почему народ не тот! Нормальный народ! И менять не надо! И те кто приедут, будут нормально жить. И мы в 80-ых уезжали и Петропавловска учиться. В Питере был только педагогический и политехнический институты. Не было даже юридических и экономических факультетов. Многие отучились и вернулись, и я отучился, отслужил и вернулся.
    А завод им. Кирова выпускал магнитофон Романтик 306, который через месяц начинал жевать пленку и очень расстраивал тех у кого они были, потому что стоил 300 рублей при средней зарплате в 100 рублей.

  • 555

    «А завод им. Кирова выпускал магнитофон Романтик 306»

    Ты даже этого не знаешь.
    Романтики — выпускал ЗиМ.
    А завод Кирова делал «Казахстан-101» (это первая в СССР стереомагнитола) и «Медео-102» (одна из лучших советских магнитол).
    А жевать пленку хорошо умели и Панасоники — у большинства их недорогих моделей был очень примитивный автостоп. Но ты об этом вряд ли знаешь — у тебя такого не было никогда.

  • 555

    «стоил 300 рублей при средней зарплате в 100 рублей.»
    Почему вы всегда врете, вы без этого никак не можете?

  • Butters

    Завод Кирова выпускал магнитолы Казахстан и Медео. А зарплата у меня на этом заводе была в среднем 400р.

  • Читатель

    Пленку жевали все магнитофоны и третьего класса и первого. Советские лентопротяги по сравнению с импортными были еще очень приличными делались всерьез и надолго. Дело больше было в кассетах к качеству которых требования были по проще и делали их как попало, на разных кассетах пружинки по разному прижимали пленку к головке, колесики на которые моталась пленка зачастую были хилые и при намотке пленки деформировались до овального состояния, а в результате туго начинали крутиться и механизм подмотки начинал стопориться и пленку жевало.

  • 555

    «в результате туго начинали крутиться и механизм подмотки начинал стопориться и пленку жевало.»

    Да. Но на большинстве советских аппаратов автостоп срабатывал по остановке приемного узла — и останавливался. На японских аппаратах такое было только на дорогих моделях, а на массовых автостоп был более простой — по натяжению ленты, и он не срабатывал в таких случаях.
    Добавь сюда еще стирающую головку в виде постоянного магнита — на советских аппаратах такая дичь вообще не допускалась, а японцы спокойно это ставили в своих аппаратах.

  • starche

    М-дааа … в Катаре нашли нефть , а потом один бедуин сделал всё население Катара богатыми , а страну одну из самых богатейших стран , у нас есть все , плюс куча рвачей , хапуг , казнокрадов , безумных финансистов , бессовестных юристов … кроме такого , простого и честного бедуина !

  • Читатель

    На счет автостопа и головки в виде магнита абсолютно согласен. На импортных еще и резиновые ролики что прижимали пленку к тон-валу и обеспечивали движение ленты были зачастую ужее, что тоже запросто приводило к замятиям и прочей гадости. Наши лентопротяги были неубиваемые почистил, помазал и порядок. А на головку стирания специальный генератор вырабатывал правильное напряжение. А если уж еще и про звук вспомнить и наши динамики что ставили и в магнитофоны и в телевизоры то картина вобще не в пользу импортных и звук у простого советского телека 3-го поколения или даже лампового не сравним со звуком современных тв, хотя чего там было то такого лампа 6П14П или К174УН7 и широкополосный динамик 3 или 5 Вт, но корпус из ДСП! Капитилисты никогда не будут делать на века и максимально качественно потому что им это не нужно, для них главное максимум экономии выжать, разрекламировать, продать подороже, чтоб гарантийный срок пережило и потом сломалось, а там можно еще и на сервисе потребителя доить. Вся современная техника чем дальше тем больше следует этому сценарию.

  • Терновская

    Хлебопекарни открываются но хлеб пекут его не возможно есть что туда добавляют поучились бы у астанинцев у них прекрасный хлеб

  • Cнигир Надежда Васильевна

    Поделиться рецептом вашего хлеба можете? Хлеб никудышный пекут пекарни. Заменяю домашними пышками, но это уже сдоба, а хочется пресного вкусного хлеба. Спасибо.

    • Редактор

      вступайте в чат. хозяюшек, там с вами поделятся рецептами, напишите + на номер 87773842592

  • Александр Александров

    Если в область будет проведён газ( что надо было сделать ещё в советские времена), отток населения из сёл значительно уменьшиться. Конечно, огромную роль играют хорошие дороги, связь с областным центром

  • Евгений.

    Правильно люди делают что сваливают оттуда, там работы нет. сами работайте за 100-200 долларов. за эту нищенскую зарплату. самое главное что, куда не пойдешь устраиваться, везде один уровень оплаты, потому что договорённость по всему региону. Хоть ты инженер, хоть дворник , хоть кто, у всех нищенские зарплаты НИЩЕНСКИЕ и РАБСКИЕ зарплаты. Людей за скот держат, дешевая рабская сила, вот и весь Казахстан, Россия, да всё СНГ в большей части это рабы.
    Дураки едут в Россию, те кто по умнее в Америку, Канаду, Австрию. да много куда, главное денег насобирать на эвакуацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *