29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Налоговые преференции

Случаи применения преференций недропользователями 
Согласно п. 7 ст. 123 Налогового Кодекса РК недропользователи вправе применить преференции лишь с разрешения Правительства РК по:
1) объектам преференций, предназначенным для использования (используемым) в деятельности, осуществляемой в рамках контракта (контрактов) на добычу полезных ископаемых, заключённого (заключённых) в период с 1 января 2009 года до 1 января 2012 года, по которым добыча после коммерческого обнаружения полезных ископаемых начата в этот же период;
2) последующим расходам на реконструкцию, модернизацию зданий и сооружений производственного назначения, машин и оборудования, предназначенных для использования (используемых) в деятельности, осуществляемой в рамках контракта (контрактов) на добычу полезных ископаемых, заключенного (заключенных) в период с 1 января 2009 года до 1 января 2012 года.
При этом, недропользователи, которым разрешено применение преференций, не имеют права исчислять амортизационные отчисления по двойным нормам согласно пункта 6 статьи 120 Налогового Кодекса.
Виды методов вычета после или до ввода объектов преференций в эксплуатацию
Согласно ст. 124 Налогового Кодекса РК применения налоговых преференции заключается в отнесении на вычеты стоимости объектов преференции и (или) после-дующих расходов на реконструкцию, модернизацию по одному из следующих методов:
1) методу вычета после ввода объекта в эксплуатацию, которая заключается в отнесении на вычеты первоначальной стоимости объектов преференции равными долями в течение первых трёх налоговых периодов эксплуатации;
2) методу вычета до ввода объекта в эксплуатацию, которая заключается в отнесении на вычеты затрат на приобретение монтаж, установку объектов преференции, а также последующих расходов до ввода их в эксплуатацию в налоговом периоде, в котором они фактически произведены.
Применение метода вычета после ввода объекта в эксплуатацию заключается в отнесении на вычеты первоначальной стоимости объектов преференций, определённой в соответствии с п.2 и п.3 ст.125 Налогового кодекса, равными долями в течение первых трёх налоговых периодов эксплуатации или единовременно в налоговом периоде, в котором осуществлён ввод в эксплуатацию.
Применение метода вычета до ввода объекта в эксплуатацию заключается в отнесении на вычеты затрат на строительство, производство, приобретение, монтаж и установку объектов преференций, а также последующих расходов на реконструкцию, модернизацию зданий и сооружений производственного назначения, машин и оборудования до ввода их в эксплуатацию в налоговом периоде, в котором фактически произведены такие затраты.
Объекты преференции
Согласно п. 4 ст. 123 Налогового Кодекса РК, для целей применения преференций к сооружениям производственного назначения относятся сооружения, кроме сооружений для спорта и мест отдыха, сооружений культурно-развлекательного, гостиничного, ресторанного назначения, для административных целей, для стоянки или парковки автомобилей.
Налоговые преференции также не применяются относительно следующих нежилых зданий:
· торговых зданий (части таких зданий);
· зданий культурно-развлекательного назначения (части таких зданий);
· зданий гостиниц, ресторанов и других зданий для краткосрочного проживания, общественного питания (части таких зданий);
· офисных зданий (части таких зданий);
· гаражей для автомобилей (части таких зданий);
· автостоянок (части таких зданий).
Для целей применения преференций первым вводом в эксплуатацию вновь возведённого на территории Республики Казахстан здания (части здания) является:
— при строительстве путём заключения договора строительного подряда — передача объекта строительства застройщиком заказчику после подписания государственной приёмочной комиссией акта ввода в эксплуатацию здания (части здания);
— в остальных случаях — подписание государственной приёмочной комиссией акта ввода в эксплуатацию здания (части здания).
Согласно п. 3 ст. 123 Налогового Кодекса РК, последующие расходы на реконструкцию, модернизацию зданий и сооружений производственного назначения, машин и оборудования подлежат отнесению на вычеты в том налоговом периоде, в котором они фактически произведены.
При этом, такие здания и сооружения, машины и оборудования должны соответствовать одновременно следующим условиям:
1) учитываются в бухгалтерском учёте налогоплательщика в качестве основных средств в соответствии с требованиями МСФО или НСФО;
2) предназначены для получения дохода, в течение не менее трёх налоговых периодов, следующих за налоговым периодом ввода в эксплуатацию после осуществления реконструкции, модернизации;
3) временно выведены из эксплуатации на период осуществления реконструкции, модернизации;
4) не являются активами, которые в силу специфики их использования имеют прямую причинно-следственную связь с осуществлением деятельности по контракту (контрактам) на недропользование и не подлежат распределению между деятельностью по контракту (контрактам) на недропользование и внеконтрактной деятельностью.
Для целей применения преференций реконструкция, модернизация основного средства — это вид последующих расходов, результатами которых одновременно являются:
— изменение, в том числе, обновление конструкции основного средства;
— увеличение срока службы основного средства более, чем на три года;
— улучшение технических характеристик основного средства по сравнению с его техническими характеристиками на начало календарного месяца, в котором данное основное средство временно выведено из эксплуатации для осуществления реконструкции, модернизации.
Налоговый учёт объектов преференций
В соответствии с п. 1 ст. 125 Налогового кодекса одной из особенностей налогового учёта объектов преференции является то, что налогоплательщик осуществляет учёт объектов преференций, а также последующих расходов на ре-конструкцию, модернизацию зданий и сооружений производственного назначения, машин и оборудования отдельно от фиксированных активов в течение трёх налоговых периодов, следующих за налоговым периодом ввода в эксплуатацию зданий и сооружений производственного назначения, машин и оборудования, по которым применены преференции.
Кроме того, объекты преференции и последующие расходы на реконструкцию, модернизацию зданий и сооружений производственного назначения, машин и оборудования учитываются в разрезе каждого объекта, по которому применена преференция, отдельно от фиксированных активов в течение трёх налоговых периодов, следующих за налоговым периодом ввода в эксплуатацию зданий и сооружений производственного назначения, машин и оборудования.
А также на основании ст.77 Налогового кодекса, в формах налоговых регистров по применению инвестиционных налоговых преференций, определяет стоимость объектов преференции, подлежащих отнесению на вычеты. Форма налогового регистра составляется одновременно с декларацией по корпоративному подоходному налогу.
Отражение инвестиционных налоговых преференций в декларации по КПН
Налогоплательщик, согласно ст.65 Налогового кодекса, при составлении декларации по корпоративному подоходному налогу за 2010 г. формы 100.00 в приложении 100.008 к декларации детально отражает информацию по инвестиционным налоговым преференциям.
В строке 100.00.54 I Декларации по КПН формы 100.00 справочно указываются вычеты по фиксированным активам, введённым в эксплуатацию до и (или) после 1 января 2009г. в рамках инвестиционного проекта с предоставлением освобождения от уплаты КПН, по контрактам, заключённым до 1 января 2009г.в соответствии с законодательством РК об инвестициях, налоговый учёт которых осуществляется согласно п. 10 ст. 117 и п. 2-1 ст. 120 Налогового Кодекса РК.
При этом регламентировано:
— пунктом 10 статьи 117 Налогового Кодекса РК, что налогоплательщик обязан формировать отдельные стоимостные балансы групп (подгрупп) в части стоимости, не отнесённой на вычеты до 1 января 2009 года, по фиксированным активам, введённым в эксплуатацию до и (или) после 1 января 2009 года в рамках инвестиционного проекта по контрактам с предоставлением освобождения от уплаты корпоративного подоходного налога, заключённым до 1 января 2009 года в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестициях;
— пунктом 2-1 статьи 120 Налогового Кодекса РК, что амортизационные отчисления по стоимостным балансам групп (подгрупп), указанным в пункте 10 статьи 117 Налогового Кодекса, определяются путём применения предельных норм амортизации, установленных данной статьёй, к таким стоимостным балансам групп (подгрупп) на конец налогового периода.
В строке 100.00.055 указываются вычеты по инвестиционным налоговым преференциям в соответствии со статьями 123-125 Налогового Кодекса РК , а также статьёй 15 Закона о введении. В данную строку переносятся итоговое значение графы G формы 100.08. Если налогоплательщик применяет преференции по контрактам, заключённым до 1 января 2009 года , то в данную строку также переносятся значение строки 100.08.002
Следует отметить, в соответствии ст. 110 Налогового Кодекса РК расходы работодателя по доходам работника, подлежащие налогообложению, согласно пункту 2 ст. 163 Налогового Кодекса РК по объектам преференций, не подлежат вычету по КПН, а включаются в первоначальную стоимость фиксированных активов.
Преференции аннулируются, если допущены нарушения
Согласно п.4 ст. 124 Налогового Кодекса РК преференции аннулируются при допущении ниже перечисленных нарушений с момента их применения, и налогоплательщик обязан уменьшить вычеты на сумму преференций за каждый налоговый период, в котором они были применены.
То есть, в случае, если налогоплательщиком допущено:
1) нарушение положений пунктов 2 — 4 статьи 123 Налогового Кодекса;
2) наступил случай, когда налогоплательщик, применивший преференции, или его правопреемник, в случае реорганизации такого налогоплательщика, соответствует любому из положений пункта 6 статьи 123 Налогового Кодекса.
Сауле МУСЛИМОВА, начальник управления НД по СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *