29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Налог на арендодателя

— Каким образом должно осуществляться налогообложение лиц, занимающихся сдачей жилья в аренду (размер налога, сроки уплаты, порядок оплаты)? Облагаются ли налогом лица, сдающие не дома или квартиры, а комнаты в жилье, в котором проживают сами? Как выявляются лица, занимающиеся сдачей жилья в аренду, ведь вряд ли все они придут регистрироваться в качестве ИП добровольно? Какие меры будут предприниматься против тех, кто укрывается от уплаты налогов, занимаясь сдачей квартир?
Владимир К.

ОТВЕЧАЕТ начальник управления разъяснения налогового законодательства НД по СКО Сауле МУСЛИМОВА:
— Если физическое лицо не зарегистрировано в качестве ИП, при этом имущество предоставляет в аренду юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, т. е налоговому агенту, то индивидуальный предприниматель или юридическое лицо обязано удержать индивидуальный подоходный налог у источника выплаты по ставке 10 % .

Если физическое лицо не зарегистрировано в качестве ИП, при этом имущество сдаёт в аренду другому физическому лицу, то у него возникает обязательство по уплате налогов по ставке 10 % от дохода и предоставление Декларации по индивидуальному подоходному налогу по форме 240.00 не позднее 31 марта, следующего за отчётным годом.

Физическое лицо вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) при получении дохода от аренды имущества либо сдачи в аренду части жилья. Вместе с тем при регистрации в качестве ИП есть преимущество по уплате налогов.

Так как при выборе специальных налоговых режимов на основе патента или упрощённой декларации применяются заниженные ставки.
Исчисление стоимости патента производится путём применения ставки в размере 2 процентов к объекту налогообложения. Стоимость патента подлежит уплате в бюджет в виде:
1) индивидуального подоходного налога — в размере 1/2 части стоимости патента;
2) социального налога — в размере 1/2 части стоимости патента за минусом социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании «. Патент может быть выдан минимально на месяц, максимально — до конца текущего года.

Исчисление налогов на основе упрощённой декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путём применения к объекту налогообложения за отчётный налоговый период ставки в размере 3 процентов.

При этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощённой декларации, социальный налог — в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощённой декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

Кроме того, при применении специального налогового режима на основе патента или упрощённой декларации уплачиваются обязательные пенсионные взносы (10% от минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год). Социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования уплачиваются в размере 5% от суммы МЗП, установленной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю.

Налоговым органом проводятся работы по выявлению лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность с нарушением налогового законодательства, в том числе в сфере сдачи в аренду жилья. Для выявления таких лиц действуют мобильные группы, выявляющие и привлекающие к уплате налогов недобросовестных налогоплательщиков. При этом используются различные сведения, получаемые от уполномоченных органов и граждан, объявления в СМИ. Выявленные лица, укрывшие свои доходы от сдачи в аренду квартир, привлекаются к административной ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *