29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Накануне Нового года за порядком в Петропавловске следят 150 полицейских и военнослужащих

Последнюю неделю декабря североказахстанские полицейские проводят в усиленном варианте несения службы, сообщает Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу ведомства. В области проходит республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок».

Задача полицейских — обеспечить общественную и дорожную безопасность в канун подготовки и проведения новогодних праздников.

— Ежедневно только в Петропавловске в операции «Правопорядок» задействовано около 150 полицейских и военнослужащих Национальной гвардии. В двухсменном режиме на службу заступают более 20 пеших нарядов, 6 стационарных постов «Модуль», 20 автопатрулей, — проинформировал первый заместитель начальника департамента полиции Думан Таев.

По его словам, по отдельному плану работают участковые инспектора всех 13 участковых пунктов полиции, а также ювенальные полицейские и сотрудники миграционной службы. В целом, по области в рамках оперативно-профилактического мероприятия работают свыше 500 сотрудников: полицейские, военнослужащие и представители общественности
За четыре дня операции в области зарегистрировано 73 различных преступления, 48 из них раскрыты в дежурные сутки. Со стороны подучетных лиц выявлено 18 нарушений установленных ограничений. На учет поставлено 27 неблагополучных семей.
Выявлено 1047 административных правонарушений: 324 факта распития спиртных напитков, или появления в общественных местах в пьяном виде, 105 фактов мелкого хулиганства, 94 факта нахождения несовершеннолетних в ночное время в развлекательных заведениях или вне жилища без законных представителей. За нарушение правил пребывания в РК задержан 21 человек, все граждане СНГ.

По линии обеспечения дорожной безопасности зафиксировано 103 факта превышения скорости и 5 фактов выезда на встречную полосу движения. Задержано 20 водителей, управлявших авто в состоянии опьянения.
Перед стартом оперативно-профилактического мероприятия, проходящего с 25 по 31 декабря, начальник департамента полиции СКО полковник полиции Марат Тулебаев нацелил подчиненных на наступательную профилактику преступлений и правонарушений. При этом главная цель полицейских — не количество выявленных нарушений, а укрепление правопорядка; чтобы предпраздничные и праздничные дни жители и гости области провели в спокойствии и безопасности.
Новогодние выходные стражи правопорядка также проведут в усиленном варианте несения службы; патрулируя места гуляний, улицы и загородные трассы. В центре особого внимания — снежные городки и ледовые конструкции, построенные для детворы в Петропавловске и во всех населенных пунктах области.

Читайте также:

В Петропавловске пьяный мужчина повредил ледяную скульптуру на площади

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *