29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Найдены антибиотики для борьбы с раком

Российским учёным совместно с немецкими коллегами удалось выделить новый штамм бактерий вырабатывающих антибиотики. До этого времени полученные антибиотики не были известны ранее в медицине, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на сайт Иркутского государственного университета.

По словам старшего научного советника НИИ биологии ИГУ Дениса Аксенова – Грибанова взяв пробы вод пещерного озера и вещества «лунного молока» было получено десяток штаммов. К слову, «лунное молоко» представляет собой желеобразный налёт белесого оттенка, обитающий в основном на полу и стенах пещер. Затем все образцы были протестированы и отобран лишь один штамм для проведения более детального и глубокого исследования. По результатам проведенного анализа выяснилось, что данный штамм может вырабатывать более 120-ти различных соединений, сотня из которых вовсе неизвестна в медицинской науке.
Уже точно известно, что использование определённых соединений штаммов позволит вести борьбу с молочницей и кишечной палочкой. Учёные также считают, что другие соединения наполнены противораковыми и биоцидными свойствами, которые так необходимы человечеству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *