29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Найденные в Петропавловске кости могут быть останками расстрелянных венгров

В Петропавловске на экспертизе находятся останки, найденные во время строительства новостройки близ микрорайона Бензострой. Раньше там был пустырь и болото, поросшее камышами, сейчас отстраивается новый микрорайон Береке. Здесь уже появились автоЦОН и президентская школа, растут один за одним жилые дома, сообщает Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан. Краеведы же высказывают свои версии, пока выясняется возраст погребённых костей.

Ранее Лидия Мелехина, член клуба «Краевед» в Петропавловске, пояснила, что на этом месте никогда не было кладбища, поэтому это однозначно не официальное захоронение. Пользователи соцсетей предполагают, что это эхо разборок 90-х. Однако очевидцы тех дней уверены, что сильных потасовок с убийствами в Петропавловске в то время не было.

Антонина Казимирчик, краевед, которая сейчас проживает в городе Тула, в свою очередь  предположила, что это могут быть останки расстрелянных венгров-интернационалистов – жертв чехословацкого мятежа или Мятежа чехословацкого корпуса. Их расстреляли белые.

Весь мятеж чехов начался с драки их с венграми в Челябинске. Кто-то из венгров (тоже пленных, кинул железяку из окна вагона и попал в  чеха. И началось противостояние по всему Транссибу. Чехи примкнули к Колчаку и стали уничтожали большевиков.

— Предки моего мужа жили в Петухово. Дед был начальником станции, — рассказывает Антонина Ивановна. — Чехи пришли его арестовывать, но он был на охоте. Забрали бабушку и закрыли ее в подвале станции с 5 маленькими девочками.  Народу туда было набито столько, что она стояла на столе, а когда самая маленькая умерла у нее на руках, то она даже положить её не могла….

Конечно, все краеведы сходятся во мнении, что прежде всего надо узнать возраст найденных скелетов, чтобы понять в каком году умерли эти люди.

Один комментарий

  • Историю лучше всего знать по рассказам людей, очевидцев событий. Фамилия Казимирчик очень редкая. То, о чем вы рассказали, ужасает своей жестокостью. Оказывается, 60-е, 80-е годы — этот маленький временной островок — были относительно спокойными и благополучными для мирной жизни людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *