29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Надоело экономить: чиновники Северо-Казахстанской области закупают новые автомобили

Похоже, из финансового кризиса Северо-Казахстанская область уже окончательно выбралась. Да можно сказать, что и не было его, подумаешь какая-то там инфляция 5% за полгода по официальным данным, да резкое подорожание всех видов продуктов, товаров и услуг. Есть в нашем регионе очень важные дела — обеспечить попы госслужащих комфортабельными автомобилями, купленными за счет налогоплательщиков, естественно. На сайте госзакупок появилось сразу несколько объявлений о том, что различные ведомства закупают новые авто. И не какие-нибудь, а очень даже недешёвые, стоимостью в 9-10 миллионов тенге. Как будто и не было указания президента воздержаться от покупок дорогостоящей мебели и машин для госаппарата на местах, сообщает Петропавловск.news.

Срочно понадобился новый автомобиль акимату Акжарского района Северо-Казахстанской области. На покупку из бюджета выделили 10 миллионов 490 тысяч тенге.

В машине с габаритами 4905/1860/1465 мм должно быть сухо и комфортно, само собой.

 — Ключ с дистанционным управлением центральным замком, аудиосистема с радио, USB разъемом (не менее 6 динамиков), кондиционер, подогрев форсунок стеклоомывателя, боковые зеркала заднего вида с электроприводом и подогревом, подогрев передних сидений, подогрев рулевого колеса, светодиодные противотуманные фары, рулевое колесо и ручка селектора трансмиссии с отделкой кожей, сиденья с отделкой тканью, отделка передней панели и дверей вставками под металл, двухзонный автоматический климат-контроль, автоматическая система предотвращения запотевания лобового стекла, передние и задние датчики парковки, камера заднего вида с динамическими линиями парковки, — гласит техническая спецификация к объявлению на сайте госзакупок.

Вроде бы стандартные требования к автомобилю, но отчего же он стоит как однокомнатная квартира в Петропавловске? Потому что по всем параметрам — это автомобиль Hyundai Sonata 2.0 Style. Насколько сильна потребность акимата Акжарского района, где одни из самых ужасных дорог в области, в иномарке, которая создана для идеального асфальта? Очевидно — очень сильна. 

В марте мы писали про руководителя управления сельского хозяйства области, который собирался приобрести точно такой же автомобиль для того, чтобы ездить по элеваторам СКО. Правда, тогда автомобиль стоил на 500 тысяч тенге дешевле.

Свой «Хюндай» управление сельского хозяйства Северо-Казахстанской области таки прикупило в мае этого года в компании Hyundai Trans Kazakhstan.

Сельхозуправлению на севере Казахстана нужен «Хюндай» для выездов на элеваторы

На полмиллиона скромнее акимата Акжарского района — ревизионная комиссия Северо-Казахстанской области. Если вы никогда о ней не слышали, то это не значит, что вы не должны платит налоги на покупку автомобилей для этого органа. На всякий случай стоит сообщить, в ревизионной комиссии при акимате трудятся 39 человек. Занимается это ведомство тем, что проверяет правильность расходования бюджетных средств… Какая ирония!

Итак, ревизионная комиссия (сокращенно — Ревком) планирует приобрести за 9 миллионов 990 тысяч тенге автомобиль, который по параметрам ничем не отличается от тех, которые захотели себе аким Акжарского района и руководитель управления сельского хозяйства СКО.

Идентичные требования к автомобилю предъявляет «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Северо-Казахстанской области», которое также планирует потратить 10 миллионов тенге на новый автомобиль.

Вполне возможно это будет несколько другой автомобиль — в зависимости от стоимости им мог бы быть Kia K5.

А вот хозуправление акимата Северо-Казахстанской области в июле уже заключило договор на поставку «Хюндая». 10 миллионов 71 тысячу тенге потратит областной акимат… опять же на новый «Хюндай», договор о поставке с компанией Hyundai Trans Kazakhstan был заключен 8 июля. А то видите ли все предыдущие, купленные в этом, прошлом и позапрошлом году автомобили — уже прохудились.

Кстати, не далее, как в апреле этого года областной акимат уже заключал с вышеуказанной фирмой договор на поставку трёх автомобилей. Правда, судя по отчетным документам, поставщик их пока не предоставил.

Заключили договор на поставку автомобиля и в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Северо-Казахстанской области. К выбору автомобиля здесь подошли со знанием дела, точнее — со знанием того, по каким дорогам придется ездить. За 9 миллионов 990 тысяч тенге управление прикупило для себя пикап… Договор заключен с компанией «Сарыарка АвтоПром», в каталоге которой есть вот такие симпатичные автомобили, полностью соответствующие требованиям технической спецификации.

И если вам кажется, что такой автомобиль скорее подходит для того, чтобы большой чиновник ездил на нём на охоту, то вы не знаете, что он еще и очень комфортабельный внутри.

Некоторые требования заказчика:

  • Передние электростеклоподъемники
  • Задние датчики парковки (Park Tronic) •
  • Разъем 12V / Прикуриватель •
  • Кожаная отделка рулевого колеса •
  • Отделка сидений искусственной кожей •
  • Ручная регулировка водительского сидения (6 направлений) •
  • Боковые подножки •
  • Аудио и мультимедиа: не менее 6 динамиков + Система поддержки MP5, Радио, Bluetooth, USB.

Нам остается только перестать сомневаться в том, что таким образом наши чиновники поднимают с колен отечественный автопром.

Вам будет интересно:

Куда укатился акимат на севере Казахстана

Куда покатился акимат Петропавловска

10 комментариев

  • читатель

    И из-за чего вся эта вонь, автору заняться нечем, все автомобили из среднечкового сегмента и даже ниже, и цена скажем ниже средней на авто данного класса, а про охоту на пикапе упоминание вообще край дебилизма, этот жак после первой охоты развалится

  • […] Похоже, из финансового кризиса Северо-Казахстанская область уже окончательно выбралась. Да можно сказать, что и не было его, подумаешь какая-то там инфляция 5% за полгода по официальным данным, да резкое подорожание всех видов продуктов, товаров и услуг. Есть в нашем регионе очень важные дела — обеспечить попы госслужащих комфортабельными автомобилями, купленными за счет налогоплательщиков, естественно. На сайте госзакупок появилось сразу несколько объявлений о том, что различные ведомства закупают новые авто. И не какие-нибудь, а очень даже недешёвые, стоимостью в 9-10 миллионов тенге. Как будто и не было указания президента воздержаться от покупок дорогостоящей мебели и машин для госаппарата на местах, сообщает Петропавловск.news. […]

  • Тастемирова Жанар

    Для наших дорог очень подойдут старые добрые уазики и нивы. Которве при езде по колдобинам в добавление к функция обеспечат ударный массаж по частям тела чиновников. Им полезно. Большинство 40+. Мужчины….

  • Патриот

    Это им Премия, за проводимые опыты над своими соотечественники, как когда-то и индейцев Басами покупали, Англосаксы РУЛЯТ, НУ А эти за зелезяки, всё готовы исполнять, дикари.

  • Алия

    Зачем акиму убитого района понтовитый седан ? В область ездить ? А по району на таком с учетом состояния дорог далеко не уедешь. Ниву пусть берет,а в город-индрайвером катается. А деньги на благоустройство района пусть пустит. Как уже достали эти суслики понтовитые.

  • Арман Халелов

    По Указу президента не должна закупаться выше базового и объем движка не больше 2.0, в чем же нарушение? и цена минимальная, щас машины таки стоят, ни о чем статья

  • Алия

    Арман Халелов

    И у Гранты менее 2 литров и у Равона…Зачем провинциальному акиму жоповозка за 10 лямов
    Передние электростеклоподъемники
    Задние датчики парковки (Park Tronic)
    • Разъем 12V / Прикуриватель •
    Кожаная отделка рулевого колеса •
    Отделка сидений искусственной кожей •
    Ручная регулировка водительского сидения (6 направлений) •
    Боковые подножки
    • Аудио и мультимедиа: не менее 6 динамиков + Система поддержки MP5, Радио, Bluetooth, USB.
    Я больше чем уверена, что в районе нет ни воды ни дорог,проблемы в социальной сфере но ЧСВ акима не позволяет ему ездить на чем попало. Когда уже нормальные, грамотные и непонтовитые рулить начнут…

  • Алия

    Вот и подтверждение. А аким дуется, чтобы на сходке в акимате ему выглядеть с другими наравне. Когда уже будут специалисты, а не понтовщики, заниматься районами ? А то уже достало-сват, брат, родственник,хороший человек-но не СПЕЦИАЛИСТ!!!!
    Хотя откуда они возьмутся-то, ежели все время был лозунг, фермер нас накормит и сам пусть варится в собственном соку. А не накормил и сам все тянуть не желает, потому как налоги платит и желает нормальных дорог и благ цивилизации за свой труд, а не оплачивать жоповозку очередному временщику

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *