29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Надо найти рукастых мужиков в сёлах для строительства домов — Кумар Аксакалов

Найти рукастых мужиков, которые строили дома в советское время, чтобы возводить жильё на селе по новой программе, предложил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. Комплексным планом по развитию  области на 2021 -2025 годы предусмотрено строительство 2 млн 300 тысяч квадратных метров жилья, в том числе и в сельской местности. Сейчас больше 60% жилья возводят именно в Петропавловске, а не в деревнях, поэтому темпы строительства глава региона поручил уровнять, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По данным акима области Кумара Аксакалова, чтобы достичь необходимых показателей, в Северном Казахстане должны ежегодно строить не менее 450 тысяч кв.м. жилья.  Тогда ещё 75 тысяч жителей области смогут обрести собственное жильё.

— Сегодня 62% мы строим в городе, остальное — в селе. В районах нужно активизировать строительство. Благодаря новой программе 50/50, которая начнет работать со следующего года, нам нужно строить порядка 200 тысяч кв.м.  жилья в сельской местности. Условно говоря, если дом будет построен за 10 млн тенге, 5 млн тенге государство компенсирует бизнесмену за то, что он построил дом для своего работника, — рассказал Кумар Аксакалов. — Мы зарезервируем деньги в областном бюджете на реализацию данной программы.

Он отметил, что в течение зимы акимы районов совместно с сельхозтоваропроизводителями должны начать работу по решению данного вопроса в каждом крупном селе.

— Надо в течение зимы, сейчас, время не терять. Найти всех этих рукастых мужиков, которые работали и в советское время строили дома! Восстановить все знания, найти прорабов, закупить материал, если надо, пройти обучение, ещё раз повысить свою квалификацию. Ни в коем случае не терять время зимой. Как только погода позволит, нужно незамедлительно начать строить. В ходе отчетных встреч с населением сельхозтоваропроизводители должны показывать объёмы, которые будут построены в сельской местности, начиная со следующего года, — сказал Кумар Аксакалов.

Специалисты в сфере строительства очень востребованы и в самом областном центре. Сегодня их готовит «Высший строительно-экономический колледж» (бывший ПСЭК). По словам представителей учебного заведения, после его окончания фактически сразу трудоустраиваются почти 97% выпускников.

Правда, какие именно специалисты востребованы, и что можно сделать, чтобы на строительном рынке Петроправловска хватало работников, на совещании не озвучили. Председатель ассоциации строителей области Сергей Тимофеев не смог ответить на данный вопрос, так как подобного анализа по кадрам в ассоциации не проводили. После критики акима области общественники пообещали в ближайшее время заняться этой работой.

В Петропавловске разработали и запустят льготную ипотеку для молодёжи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *