29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На железнодорожном вокзале Петропавловска начался последний этап реконструкции

В пресс-службе Южно-Уральской железной дороги сообщили о начале третьего этапа реконструкции на станции. К центральной части здания вокзала ведется строительство пристройки, в котором будут размещены два эскалатора, сообщает Петропавловск.news.

В настоящее время идет возведение фундамента под пристройку. В самом здании вокзала, в большом кассовом зале, будет установлен лифт для маломобильных пассажиров  при выходе в зал ожидания. Еще два грузопассажирских лифта большой вместимости установят на конкурсе для посадки и высадки пассажиров на 2-й и 3-й посадочных платформах.

После реконструкции откроются обновленный сервис-центр и два зала ожидания: в западном крыле – для пассажиров пригородных поездов, в центральной части – для ожидающих поезда дальнего следования. Количество посадочных мест в зале ожидания увеличится с 600 до 700. В здании и на посадочных платформах будут установлены современные электронные табло. На вокзале также появятся навигационные системы с использованием шрифтов Брайля для людей с ослабленным зрением.

Несмотря на масштабный ремонт, вокзал продолжает работать круглосуточно. Во время реконструкции  разработана временная схема пропуска пассажиропотока. Полностью работы планируется завершить к концу 2020 года.

Реконструкция вокзала началась в 2018 году. С этого времени были обновлены фасад и кровля, заменены системы тепло- и водоснабжения, электроснабжения.

Здание железнодорожного вокзала в Петропавловске было построено в 1966 году. В год вокзал обслуживает более полумиллиона пассажиров. В сутки пассажиропоток составляет полторы тысячи человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *