29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На ТЭЦ-2 в Петропавловске снизили потребление каменного угля

Для комплексного решения экологических проблем в Северо-Казахстанской области разработана дорожная карта, которая содержит 7 разделов и 15 мероприятий. Основная их масса касается сокращения выделения загрязняющих веществ в атмосферу, уменьшения вредного воздействия на водные ресурсы, вопросов озеленения, полигонов ТБО и т.д. О том, что уже сделано и только планируется предпринять, экологи и представители соответствующих ведомств рассказали на площадке филиала Первого антикоррупционного медиацентра, сообщает Петропавловск.news.

По словам руководителя департамента экологии Северо-Казахстанской области Азамата Бектасова, основным загрязнителем воздуха в Северо-Казахстанской области, и это ни для кого не секрет, является ТЭЦ-2. Она служит источником фактически половины выделяемых загрязняющих веществ. Наверное, поэтому мероприятия по восстановлению поверхностей нагрева котлоагрегатов АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», ремонту изношенных элементов золоулавливающих установок, воздуховодов и газоховодов стоят первыми в списке Дорожной карты.

— Мероприятия по сокращению эмиссий в области идут неплохими темпами. АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» является основным загрязнителем. На мероприятия по снижению загрязнения за 9 месяцев потрачено и освоено почти 200 млн. тенге. Это позволило снизить потребление каменного угля на 150 тысяч тонн и снизить выбросы загрязняющих веществ на 186,2 тонны. Мероприятия будут продолжаться, — рассказал Азамат Бектасов. В числе проведенной работы он назвал ремонт газоховодов, ремонт золоулавливающих установок и модернизацию батарейных эмульгаторов, часть которых заменили с моделей второго на модели третьего поколения.

 

2 комментариев

  • Человек

    Снизить загрязнение можно просто закрыв ТЭЦ и проведя в регион газопровод.
    Наша ТЭЦ загрязняет не только воздух, все берега реки Ишим после плотины покрыты серой пеной. Это конечно не постоянно, но как только сброс происходит сразу видно. Пену можно увидеть дальше солнечного. Она цветом такая же как на теплом канале. С той разницей, чем дальше от плотины, тем меньше слой. И это происходит не редко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *