29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На территории северного Казахстана найдены запасы золота

В северном регионе страны приступили к началу добычи золота. Запасы ценного металла удалось обнаружить геологам в Есильском районе, недалеко от села Булак, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

Площадь участка содержащего золотую руду составляет 400 гектаров. По словам специалистов в данной местности находится 3 тонны золота. Добычу полезного ископаемого будет осуществлять ТОО Аулие Голд Майнинг». Товарищество относится к проектной компании российского ЗАО «МайнингСолюшнс». Разработка залежей будет производиться в рамках проекта «Отработка и переработка золотосодержащих руд месторождения Аулие», которая вошла в Карту индустриализации.
Завершить реализацию данного проекта планируется к концу 2021 года. Однако, с возможностью продления срока его реализации. Уже в этом году стоит ожидать начало строительства металлургического предприятия и необходимой инфраструктуры. А в следующем году золотодобытчики обещают выйти на полную мощность.
К тому же геологи будут продолжать изучать местность северного Казахстана. Специалисты считают, что в радиусе 25 километров находится еще 15 тонн золота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *