29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На швейной фабрике в Петропавловске создают большую и обеспеченную семью

Швейная фабрика «Прогресс» в Петропавловске испытывает кадровый голод. Сейчас на предприятии трудятся 70 человек, а необходимо 120. Руководство предприятия реализует проект по увеличению штата и благосостояния сотрудников, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Профессия швея сейчас является одной из самых востребованных на рынке труда. Однако среди молодёжи она не пользуется популярностью. Швейные производства испытывают большой кадровый дефицит. Фабрика «Прогресс» в Петропавловске не является исключением.

На предприятии не опускают руки, пытаются бороться с недостатком швей. Для этого начальство разработало специальный проект. Насколько удачной окажется концепция, покажет время.

— Наш проект состоит в создании из коллектива «семьи» из 100 человек с высокими доходами. Высоко ценим каждого сотрудника. Стремимся улучшить условия труда и планомерно повышать доходы, — отметил генеральный директор ТОО «Швейная фабрика «Прогресс» Алмат Смыков.

Пока на предприятии работают 70 человек. Благодаря реализации проекта руководство намерено увеличить штат до 120 швей.

На условия труда в «Прогрессе» портные не жалуются. Здесь сформировался костяк профессионалов, стаж работы которых исчисляется десятилетиями.

В канун 8 Марта на одном из самых женских предприятий Северо-Казахстанской области, где трудятся 95% женщин,  было много цветов и улыбок.

Мало кто знает, что работницы лёгкой промышленности  сыграли не последнюю роль в образовании Международного женского дня. По данным некоторых источников, 8 марта 1857 года нью-йоркские текстильщицы и швеи провели демонстрацию протеста против тяжёлых условий работы и низкой оплаты труда. Этот первый марш «пустых кастрюль», конечно, не стал основной причиной возникновения праздника. Однако, возможно, положил начало в истории празднования 8 Марта.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *