29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана злоумышленник похитил деньги у гражданина Германии

 

С начала года в СКО с помощью криминалистов раскрыто 116 краж, сообщает корреспондент Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу областного ДВД.

На любом месте преступления остаются всевозможные объекты внешнего мира. Несмотря на ухищрения вооруженных знаниями современных преступников, криминалисты в погонах делают все возможное, чтобы исследовать и доказать их причастность к совершению преступления. Им на помощь приходят не только личные профессиональные качества, но и научные методы по обнаружению и исследованию следов рук, обуви, транспортных средств и другие объектов – гильз, различного оружия, крови, микрочастиц, и даже запахов.
С начала года сотрудники оперативно-криминалистических подразделений приняли участие в 8183 оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях, в том числе в 4602 осмотрах мест преступлений.

 

 

В ходе осмотров изъято свыше 4 тысяч следов рук и трасологических следов. 165 дактилоскопических и 35 трасологических исследований в ходе следственных действий дали положительный результат. Были установлены личности 56 неопознанных трупов, в том числе четырех криминальных.

 

 

По словам начальника оперативно-криминалистического управления ДВД СКО полковника полиции Игоря Семенова, работа дактоучетов способствовала раскрытию 165 преступлений: 7 убийств, 14 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 1 изнасилования, 2 разбоя, 8 грабежей, 5 хулиганств, 4 угона и 116 краж чужого имущества, 55 из которых кражи из квартир.

 

21 марта в с. Петровка Тайыншинского района неизвестный преступник путем взлома окна, проник в дом, похитив денежные средства в тенге и иностранной валюте у гражданина Германии. При осмотре места происшествия благодаря профессиональным действиям районного криминалиста майора полиции Анатолия Шушковского и главного криминалиста ОКУ ДВД майора полиции Александра Хлевова были изъяты и обработаны через базу данных следы пребывания преступника. В результате в кратчайшие сроки тщательно подготовленная квартирная кража была раскрыта. Однако ранее судимый сельчанин категорически отрицал свое участие в совершении преступления, и только криминалистическим путем в ходе следствия и судебных разбирательств была доказана его причастность. Решением суда 33 летний житель с.Чкалово был приговорен к 5, 5 годам лишения свободы.

 

Североказахстанские криминалисты в рамках приграничного сотрудничества оказывают содействие коллегам из УМВД Омской, Тюменской и Курганской областей. Для эффективной работы нужно постоянно совершенствовать потенциал криминалистов.
9 сотрудников районных ОВД прошли стажировку на базе ОКУ ДВД по подготовке к проведению исследований по дактилоскопии и холодному оружию, 16 североказахстанских криминалистов подготовились и успешно сдали экзамены Высшей Квалификационной комиссии МВД РК.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/v-petropavlovske-muzhchina-ostavil-detej-v-detskom-dome-i-ne-platit-alimenty/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *