29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана в селах устанавливают видеокамеры

В селах Северо-Казахстанской области функционируют 347 камер, передающих видео в участковые пункты полиции, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Начальник ДВД СКО генерал-майор полиции Берик Билялов встретился с жителями Аютасского сельского округа района Шал акына. Мероприятие прошло в рамках отчета участкового инспектора полиции перед населением.

 

Аким района Шал акына Нурлан Есимов, начальник МПС ДВД полковник полиции Канат Айтбаев, председатель Консультативно-совещательного органа при ДВД Жасулан Ахметов, общественность. Кроме главы областного полицейского ведомства отчет участкового инспектора заслушала комиссия как из районного, так и областного центров. В Аютасском сельском округе — 4 села, в которых проживают 1976 сельчан. Участковый инспектор полиции МПС ОВД района Шал акына старший лейтенант полиции Думан Садвакасов закреплен за этим сельским округом с недавнего времени, однако в целом работа налажена. С начала года зарегистрировано 4 преступления. Раскрываемость 100%. За различные административные правонарушения привлечено 211 человек, больше половины из них – за нарушения ПДД.

 

— В Аютасском сельском округе зарегистрировано 16 владельцев гражданского оружия, у которых на учёте состоит 22 единицы оружия. Проверки владельцев оружия осуществляются с установленной законом порядке. За отчетный период текущего года нарушений не выявлено. Иностранных граждан, постоянно проживающих в данном сельском округе не зарегистрировано, — проинформировал в ходе отчета старший лейтенант полиции Думан Садвакасов.

 

По словам районных полицейских, сходы с населением проводятся регулярно. Сельчанам разъясняют о необходимости установки систем видеонаблюдения, тревожной сигнализации, физической охраны. На данный момент в Аютасском сельском округе установлено 26 видеокамер. В целом, во всех 13 районах Северо-Казахстанской области на сегодняшний день функционирует 347 видеокамер, передающих изображение на компьютеры участковых инспекторов. 182 из них были установлены в этом году.

 

 

— Взаимодействие у нас хорошее, работа налажена. Накануне я лично ездил в два сельских округа: в Жанажол, в Повозочное – принимал отчеты участковых инспекторов. Все вопросы находятся на контроле, максимально стараемся помогать органам внутренних дел и сотрудникам, — отметил аким района Шал акына Нурлан Есимов.

 

 

Начальник областного ДВД генерал-майор полиции Берик Билялов проинформировал сельчан об оперативной обстановке в регионе и об основных направлениях деятельности возглавляемого ведомства. В завершении отчета главный полицейский области провел личный прием граждан, в ходе которого все желающие смогли задать любые, входящие в компетенцию полиции, вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *