29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана в этом году впервые сядут за парту около 9, 5 тысяч первоклассников

В этом новом учебном году школы Северо-Казахстанской области примут около 9,5 тысяч первоклассников, сообщает корреспондент Петропавловск.news. Всего по Северо-Казахстанской области насчитывается около 71 тысячи учащихся.

По словам руководителя управления образования СКО Гульмиры Каримовой, в последние годы число первоклассников в регионе растёт. А связано это с тем, что с переходом на обновленное содержание в первые классы зачисляются дети с 6 лет.

 

В этом году первоклассников на одну тысячу больше, чем в 2016 году. В позапрошлом году детей было больше, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, на 900 человек. Напомним, что в Казахстане нулевой класс или как ещё его называют предшкола, добавляется к уже существующим 11 классам учебы в школе. Вместе они как раз и составляют 12-летнюю систему образования.

— Тенденция такая связана с тем, что с переходом на обновленное содержание, в первые классы дети могут приходить с 6 лет, а в предшкольные классы — с пятилетнего возраста. Перед нами стоит сейчас цель и задача, чтобы во всех детских садах появились классы предшкольной подготовки. В этом году одним из новшеств является то, что экспериментально в 8 детских садах мы будем опробировать новые учебные программы, именно для детей по обновленной программе, — проинформировала Гульмира Каримова.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/kak-otuchilis-pervoklassniki-na-severe-kazaxstana-po-obnovlennoj-programme-obrazovaniya/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *