29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана в 15 раз снизилась заболеваемость дизентерией

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Северо-Казахстанской области стабильна. Комплекс проведенных мероприятий позволил стабилизировать эпидемиологическую ситуацию по большинству заболеваний, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на и.о. руководителя Департамента по защите прав потребителей СКО – Главного государственного санитарного врача области Юрия Пузикова.

— По 11 видам у нас идет снижение заболеваемости. В частности, по кишечным инфекциям заболеваемость снизилась на 18,3 %, острым вирусными гепатитам — на 20 %, заболеваемость туберкулёзом — на 2,9%, в 15 раз снизилась заболеваемость дизентерией, в 2 раза бактериальными пищевыми отравлениями, в 6 раз коклюшем, в 12 раз менингококковой инфекцией, — прокомментировал главный санитарный врач СКО во время брифинга в региональной Службе центральных коммуникаций.

Благополучная ситуация в регионе и по особо опасным инфекциям. Так, за 2016 год не зарегистрировано ни одного случая бруцеллеза и сибирской язвы у людей и у животных.

— Управлению сельского  хозяйства были выделены дополнительные средства для приведения захоронений в соответствие, — пояснил Пузиков. – Ситуация была сложная по сибирской язве, но благодаря принятым мерам нам удалось избежать заболеваемости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *