29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана стали больше производить сыра и творога

По итогам первого полугодия в северном регионе ввод жилья увеличился на 41,1%, объем инвестиций в основной капитал на – 8,5%, объем промышленного производства – на 5,4%. Объем инвестиций в основной капитал сначала года составил 66 млрд тенге, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на департамент статистики СКО.

Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал (59,4%) являлись собственные средства хозяйствующих субъектов, объем которых составил 39,2 млрд тенге.
Приоритетными отраслями по освоению инвестиций в основной капитал являются сельское, лесное и рыбное хозяйство – 42,3%, промышленность – 17,3%, а деятельность в области административного и вспомогательного обслуживания – 15,7%.

 

С начала года промышленными предприятиями области (включая малые предприятия, подсобные производства, сектор домашних хозяйств) произведено продукции в действующих ценах на 103,3 млрд тенге.

В обрабатывающей промышленности, занимающей 67,7% в структуре промышленного производства, произведено продукции на 70 млрд тенге.

По итогам первого полугодия увеличено производство сыра и творога на 16%, мяса и субпродуктов пищевых – на 14,5%, макарон – на 5,1%, муки тонкого помола – на 4,9%.
Объемы производства машиностроения выросли в 2,4 раза, легкой промышленности в – 1,9 раза, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – в 1,6 раза.
Выпуск изделий из бетона для строительных целей и кухонной мебели увеличился в 1,6 раза, каждый.
Строительно-монтажными организациями всех форм собственности выполнено собственными силами подрядных работ на 14,2 млрд. тенге.
Сначала года закончено строительство 223 новых зданий, из них 206 жилого и 17 нежилого назначения.

 

Введено в действие основных средств на сумму 50,2 млрд тенге, из них 54 % приходится на сельское, лесное и рыбное хозяйство, 14,7% – деятельность в области административного и вспомогательного обслуживания, 11,7% — промышленность, 8,8% — операции с недвижимым имуществом.

 

В июне 2017 года за счет нового строительства сданы в эксплуатацию: предприятия по производству продуктов мукомольно-крупяной промышленности, торговые павильоны, торгово развлекательный центр, офисы, станция по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, салоны красоты и парикмахерские, минимаркеты.

 

На территории области населением и предприятиями введено 54166 квадратных метров общей площади жилых домов. Средняя стоимость строительства 1 квадратных метра общей площади жилых домов составила 80,9 тысяч тенге (за аналогичный период прошлого года – 54,1 тысяч тенге).

 

 

Объем розничной торговли в январе-июне 2017 года составил 85,6 млрд тенге и увеличился на 2,7% по сравнению с январем-июнем 2016 года. Розничная реализация товаров торгующими предприятиями по сравнению с январем-июнем прошлого года увеличилась на 30,9%. Объем оптовой торговли за январь-июнь 2017 года составил 112 млрд тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *