29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана соседи спасли на пожаре женщину с двумя детьми

В селе Степное Тимирязевского района Северо-Казахстанской области соседи спасли на пожаре пожилую женщину и двоих малолетних детей, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на ДЧС региона.

Пожар случился в полдень, 3 января 2018 года в квартире №4 6-квартирного жилого дома барачного типа. 30-летний Иван Котов, проживающий по соседству, управлялся в это время во дворе, как вдруг увидел из дверей веранды соседской квартиры дым. Не теряя ни секунды, он бросился к месту задымления, открыл входные двери, но не смог войти внутрь из-за сильного горения и густого дыма. Он сразу же позвонил в противопожарную службу, одновременно оповестив соседей.

 

 

А затем на подмогу подбежал другой сосед, 37-летний Азамат Рамазанов. Оба мужчины знали, что в квартире могут быть люди. Взломав окно, Иван проник в горящую квартиру и стал в кромешном дыму наощупь искать жильцов. В прихожей он обнаружил задыхающуюся от дыма пожилую женщину, а в спальной комнате, на кровати, двоих детей, 2-х и 3-х летнего возраста. Он на руках по очереди перенёс погорельцев к окну и передал их Азамату, который вынес погорельцев на свежий воздух.

 

 

После осмотра сельским фельдшером пострадавшую женщину, 1954 г.р., госпитализировали в Тимирязевскую центральную районную больницу с диагнозом термический ожог головы, туловища, верхних и нижних конечностей 1-3 степени, травматическим шоком. Её внуки от воздействия огня, к счастью, не пострадали.

 

 

Предположительно возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем. Первый очаг пожара находился в прихожей у стены, где стояла стиральная машинка с бельём, которая от огня начала плавиться и выделять едкий дым, а потом огонь распространился по деревянным конструкциям дверного проема вверх на потолочное перекрытие.

 

 

Пламя потушили добровольные пожарные КХ «Тухватуллин» при помощи местного населения. Благодаря смелым, оперативным действиям Ивана и Азамата всё обошлось без жертв.

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/na-severe-kazaxstana-muzhchina-porezal-nozhom-grazhdanskuyu-zhenu-i-szheg-svoj-dom/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *