29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана разработали анти #СинийКит

Опыт Северо-Казахстанской области по анализу социальных сетей и выявлению опасности для подростков перенимают другие регионы страны, сообщает Петропавловск.news.  Созданный в регионе интернет-анализатор социальных сетей успел показать свою эффективность в профилактике суицидального поведения и распространения игры  #СинийКит.

Уникальный проект  по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних в СКО прошел успешно. За 2 месяца 2017 года в СКО не зафиксировано ни одного суицида. В прошлом году за аналогичный период в СКО один школьник свел счеты с жизнью и совершилось две неудавшихся попытки самоубийства.

Для решения проблемы в Северо-Казахстанской области был создан специальный веб-сервис «Анализ социальных сетей», он позволяет проводить мониторинг направленности сетевого взаимодействия  и отношения подростков. Теперь  эту программу апробируют в других областях страны.

Прокуроры СКО вовремя отреагировали на игру #Синий кит, выявили всех играющих и провели соответствующие беседы и комплексную работу, в том числе с привлечением психологов.


Читайте также:

http://www.pkzsk.info/sinijkit-i-tixijdom-glazami-podrostka-petropavlovska/


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *