29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана растет нагрузка на судей по экономическим делам

Председатель Специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области Бауыржан Жайжуманов провел брифинг по  итогам 2016 года. Он рассказал, что несмотря на возросшую нагрузку качество отправления правосудия улучшилось, на фоне республики североказахстанский  суд занимает лидирующие позиции по ряду показателей. Так, по качеству отправления правосудия СМЭС занял 3 место по РК, сообщает Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан.

— Подводя итоги работы за 12 месяцев 2016 года, следует отметить, что вся работа судей специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области за отчетный период была направлена на реализацию задач, поставленных Главой государства в плане нации 100 конкретных шагов, руководством Верховного Суда РК и руководством областного суда, — начал свое выступление Бауыржан Жайжуманов.

Экономическим судом проводится целенаправленная работа по обеспечению качественного отправления правосудия, направленная на защиту прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, об эффективности которой свидетельствуют достигнутые результаты.

В 2016 году в экономический суд поступило на рассмотрение 5329 дел, хотя в 2015 их было значительно меньше – всего 4205. При этом фактически все эти материалы рассматривают 10 судей и нагрузка у них довольно высокая.  Тем не менее, качество оправления правосудия улучшается, и если в 2015 году было отменено 2,2% решений, то в 2016 всего 1,4%.

— Примечательно, что всё большее количество дел завершаются с использованием примирительных процедур, — рассказал председатель суда, — по этому показателю наш суд по итогам года оказался на первом месте по республике.

Так, в 2016 году 831 дело закончилось с применением различных примирительных процедур (в 2015 г. — 128).

— Во исполнение поставленных руководством задач постоянно проводится работа по недопущению фактов безосновательной волокиты при рассмотрении судебных дел, фактов неосновательных возвратов исков и заявлений, а также отложений судебного разбирательства по гражданским делам.  Так, существенно сокращено количество возвратов исковых заявлений на 143, за 12 месяцев 2016 года — 100 исковых заявлений, за аналогичный период 2015 года — 243.  А также сокращено количество исковых заявлений оставленных без рассмотрения в сравнении с прошлым годом на 79 дел (2016 год — 203, 2015 -282).

В суде стали шире применяться информационные технологии, а также технические средства фиксации хода судебных процессов.

Принимаются необходимые меры по обеспечению 100% аудио- и видеофиксации судебных процессов. В отчётном периоде с применением аудио-видео фиксации рассмотрено 3604 дела или составляет 100%.

Проводится работа по введению электронного документооборота, с разъяснением населению возможности подачи исковых заявлений электронным способом. За 12 месяцев 2016 года через судебный кабинет поступило 5200 электронных исковых заявлений или 94,3%. Широко используется возможность извещения сторон путем направления СМС- уведомлений и извещений по электронной почте, посредством ЕСЭДО.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *