29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана пьяная женщина оставила без крова семью

В районе Шал акын Северо-Казахстанской области отмечается рост правонарушений, совершенных жителями в алкогольном опьянении, сообщает корреспондент Петропавловск.news cо ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Только в прошлом году по району Шал акын молодыми людьми в возрасте 18-30 лет совершено более 80 административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. Чаще всего это нарушение тишины в ночное время, распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

— Отделом внутренних дел и местной полицейской службой района, совместно с исполнительными органами района, а также органами здравоохранения, как и в предыдущие года профилактическая работа с лицами злоупотребляющими алкоголем в 2016 году велась. Но как показал анализ, принимаемые меры, крайне недостаточны. Согласно статистике по нашему району за прошлый год на 144% произошел рост совершенных уголовных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. Судом района почти вдвое больше рассмотрено административных дел в сфере семейно-бытовых отношений, — отмечает прокурор района Шал акына
советник юстиции Ерболат Ибраев.

 

 

В ОВД района состоит на учете 126 лиц, злоупотребляющих алкоголем, из них 14 лиц по решению суда в прошлом и текущем году направлены на принудительное лечение от алкоголизма в специализированное лечебное учреждение.
В районной больнице на учете состоят 146 человек, тогда как два года назад таких лиц было всего 80.

 

 

Несмотря на проводимую профилактическую работу всеми государственными органами, к сожалению, продолжают иметь место факты управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения самими сотрудниками государственных органов. При этом к ним помимо административной ответственности применяются еще и меры дисциплинарного характера.

 

 

Так, за прошлый год за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и совершения дорожно-транспортного происшествия уволен из органов внутренних дел капитан полиции, проработавший в органах более 10 лет. Лишены права управления транспортными средствами на 3 года два акима сельских округов, к штрафу в размере 53 025 тенге привлечен начальник одного из отделов акимата района за передачу руля лицу, лишенному права управления транспортным средством. И такие факты не единичны.
Учитывая, что транспортное средство – это источник повышенной опасности, управление им в состоянии алкогольного опьянения несет двойную опасность для людей и лишь по счастливой случайности ни в одном из указанных случаев никто из окружающих не пострадал.

 

Озабоченность вызывает тот факт, что люди не представляют и не понимают всю полноту последствий вреда от употребления алкоголем.

 

 

Так в начале текущего года жительница г. Сергеевка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно подожгла дом знакомого, причинив огромный материальный ущерб, оставила без крова целую семью. Чуть позднее последствия употребления алкоголя по поводу сватовства в с. Акан барак привели к пожару дома, в результате которого сгорели заживо два пенсионера. И таких примеров можно приводить множество.

 

 

Законодателем ужесточены санкции за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, в уголовном законодательстве преступления, совершенные в таком состоянии, расценивается как отягчающее вину обстоятельство.
Одной из основных задач правоохранительных и государственных органов в текущем году была работа по выявлению и пресечению нарушений законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции, а также занятия предпринимательской деятельностью и осуществления действий без соответствующей регистрации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *