29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана проверяют ранее судимых граждан

 

В Северо-Казахстанской области усилены проверки по месту жительства состоящих на учете в службе пробации осужденных и других нарушителей, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ДВД региона.

С 20 ноября североказахстанские участковые инспектора полиции и сотрудники службы пробации работают в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Подучетник». Мероприятие проводится по всей стране.

 

 

В операции «Подучетник» задействовано более 200 сотрудников местной полиции и службы пробации Департамента уголовно-исполнительной системы. Цель совместных рейдов — проверка по месту жительства состоящих на учете в службе пробации осужденных, а также остальных нарушителей правопорядка.

 

 

Со слов заместителя начальника Местной полицейской службы ДВД СКО подполковника полиции Арыстана Султангазиева, созданы мобильные группы из числа участковых инспекторов и сотрудников службы пробации для проверки по месту жительства даных подучетных лиц. Всего на учете состоит 1057 лиц данной категории. За два дня произведено 407 проверок по месту жительства подучетного контингента. Особое внимание уделялось лицам, ранее судимым, а также склонным к совершению правонарушений и повторных преступлений. По результатам проверок выявлено – 15 нарушений условий и порядка отбывания наказания осужденными без изоляции от общества.

 

 

По всем нарушениям вынесены письменные предупреждения на замену наказания без изоляции от общества более строгим наказанием. Параллельно с рейдами осужденных проверяют по базам данных. Однако работа заключается не только в выявлении правонарушений: по необходимости инспекторы готовы оказать помощь по всем вопросам, входящим в их компетенцию.

 

 

 

Оперативно-профилактическое мероприятие «Подучетник» завершается 24 ноября, однако работа по профилактике правонарушений и преступлений среди ранее судимых будет продолжаться регулярно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *