29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана прокуроры выявили грубые нарушения в системе образования

В прокуратуре СКО состоялось заседание Консультативного Совета, где обсудили качество образовательных услуг и проблемные вопросы соблюдения земельного законодательства в Северо-Казахстанской области, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области.

Целью заседания обозначили выработку эффективных мер, направленных на соблюдение требований земельного законодательства и сокращению административных барьеров для граждан и субъектов предпринимательства, а также необходимость выстроить работу органов образования по предоставлению эффективного для учащихся образования.

 

Одним из вопросов на повестке дня стали результаты анализа качества предоставления образовательных услуг органами образования за 2015-2016 годы.

 

Анализом выявлены грубые нарушения и в системе образования, так за последние 5 лет самый низкий показатель аттестованных организаций в 2015 — 2016 учебном году — 46,5% (в 2014-2015 учебном году — 66,5%), самый высокий показатель аттестованных организаций в 2016-2017 году — 76,6 % (увеличилось на 30%, изменилась система подсчета баллов).

 

В 2015-2016 учебном году 5 школ (ранее не прошедших аттестацию) не аттестованы повторно, в 2016-2017 году – 1 школа.

 

Результативность работы по качеству предоставления образования детям зависит в первую очередь от владения знаниями педагогами и эффективного умения передать эти знания ученикам.

 

Неудовлетворительные оценки получают ученики не только молодых учителей, но и педагогов со стажем, учителей, прошедших уровневые курсы или имеющих высшие и 1 категории.

 

Такая ситуация сложилась из-за отсутствия системы в работе по повышению качества знаний учащихся, неэффективного анализа работы учителей со стороны администрации школ, формального подхода к аттестации педагогов, отсутствии контроля за их работой со стороны отделов образования.

 

По итогам работы Консультативного совета для уполномоченных органов выработаны конкретные рекомендации по повышению эффективности работы.

 

На заседании Консультативного совета подняли также вопрос о соблюдении земельного законодательства и барьерах в сфере земельных отношений, создаваемых местными исполнительными органами, уполномоченными органами по земельным отношениям районов и г. Петропавловска (акиматы районов и города, акимы сельских округов, отделы земельных отношений), в том числе в отношении субъектов предпринимательства за 2016 год и 1-ое полугодие 2017 г.

 

Результаты анализа о соблюдении земельного законодательства показали о наличии проблемных вопросов в деятельности местных исполнительных органов и имеющихся различных нарушениях законности, указывающих на ущемление прав граждан и субъектов бизнеса.

 

Допускаются нарушения в части незаконного прекращения прав на земельный участок, истребование непредусмотренных законом документов, а также факты незаконного указания конкретного вида деятельности для субъектов малого предпринимательства.

 

К примеру, по обращению индивидуального предпринимателя «К» (субъект малого предпринимательства) о предоставлении земельного участка площадью 0,04 га акиматом города Булаево в апреле 2016 года было вынесено постановление, в котором целевое назначение земельного участка указано «для строительства магазина». Тогда как согласно пункту 7 статьи 44 Земельного кодекса для субъектов малого предпринимательства целевое назначение земельного участка, предоставленного для строительства, независимо от видов деятельности, устанавливается как обслуживание зданий (строений и сооружений).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *