29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана произошло более 500 пожаров

С начала года зарегистрировано 502 пожара, которыми причинен материальный ущерб на сумму 66 млн тенге (что меньше на 27% показателей аналогичного периода прошлого года). При этом 78% от общего количества пожаров пришлось на жилой сектор, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

По словам начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО Дениса Шуваева, причиной большинства возгораний является человеческий фактор.

— Как показывает анализ, лидирующую позицию, по- прежнему, занимают пожары по причине неосторожного обращения с огнем –37% от общего количества пожаров в жилом секторе. На второй позиции нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования –25% и нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей — 15%, иные причины – 23%.

 

Начальник управления подчеркнул, что департаментом в рамках проводимого месячника пожарной безопасности проведён комплекс мероприятий, целью которых является снижение количества пожаров и погибших в них людей:

— С начала отопительного сезона проведено 9788 подворных обходов с охватом 23178 человек, распространено 23234 памяток. Проведено 56 сходов (собраний) с населением, по разъяснению элементарных требований норм и правил пожарной безопасности в быту, на которых присутствовало 2033 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *