29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана откроется крестильный храм в честь Марии Магдалины

В Петропавловске идет строительство церкви в честь Святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины. Как сообщил корреспонденту «Петропавловск.news» – ИА REX-Казахстан благочинный Северо-Казахстанского округа протоиерей Сергий Снобков, этим летом планируется окончание работ по строительству только лишь крестильного храма. Средств на строительство непосредственно церкви пока недостаточно, поэтому к данным работам ещё и не приступали.

Сейчас строительство крестильного храма находится на стадии завершения. Закуплена церковная утварь, необходимый инвентарь. Вообще, окончание работ планировалось на лето прошлого года, но не хватило средств. Предполагается завершение летом этого года. Напомним, что абсолютно все работы поводятся на пожертвования прихожан православных храмов нашего города. К сожалению, сейчас нет меценатов, выделяющих средства на строительство культовых и культурно-просветительских заведений, как это было в дореволюционные, купеческие времена. Возможно, такие люди ещё найдутся, и строительство церкви в честь Святой Марии Магдалины завершится гораздо быстрее. И в храм станут приходить люди, чтобы получить благодать Божию.
В прошлом году на празднование Пасхи на территории недостроенного крестильного храма под открытым небом производилось освещение куличей и пасхальных яиц.
Крестильный храм довольно небольшой. Его площадь составляет 130 квадратных метров. Всего же под возведение церкви, крестильного храма, библиотеки, иконной лавки, а также остальных необходимых подсобных помещений, выкуплено 20 соток земли.
Надеемся, что храм в честь св. Марии Магдалины совсем скоро откроет свои двери перед прихожанами. А строится эта церковь на примере опыта города Москвы, где реализуется программа патриарха Кирилла «200 храмов шаговой доступности».

Ольга ВАЙТОВИЧ,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *