29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана никто не знает, куда делся памятник первоцелинникам

Недавно со своего постамента, расположенного рядом с одной из зон отдыха исчез памятник первоцелинникам – любимый многими поколениями трактор. Кроме жителей Петропавловска и Северо-Казахстанской области его исчезновение никого, видимо, не волнует. Городские власти бездействуют. И, по всей вероятности, разыскивать раритет никто не собирается, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В отделе по охране историко-культурного наследия управления культуры, архивов и документации по СКО сообщили, что данный постамент не являлся памятником и не входил в список охраняемых их ведомством объектов. Поэтому никакой ответственности за него они не несут.

— Мы за него не отвечаем, — пояснил руководитель данного отдела Ракат Мамбеталинов.  — Если честно, мы сами хотели бы знать, куда он делся.

Также нам рассказали, что государственные структуры не имеют никакого отношения к исчезновению памятника. Указаний по его вывозу на реставрацию или ликвидацию никто не давал.

Получается, что памятник первоцелинникам кто-то увёз самовольно.

С вопросом о том, куда мог исчезнуть трактор, мы обратились к руководству «Грин Парка». Известно, что памятник располагался рядом с этой зоной отдыха. Там нам пояснили, что постамент во славу первоцелинникам находился не на их территории. И к его вывозу они не причастны. А также не располагают информацией о том, кто мог увезти трактор.

 

Кто бы ни вывез любимый несколькими поколениями постамент, должен был учесть пожелания жителей города и области по этому поводу. И осведомить о том, куда, зачем и насколько город остаётся без своего символа, олицетворяющего гостеприимство и плодородие североказахстанской земли.

Северо-Казахстанская область гордится своим народом, который в далёкие 50-е годы поднял страну с колен: голые степи были превращены в урожайные поля, животноводческие фермы, огромные жилые массивы с различными учреждениями образования, медицины и досуга. За всю нашу малую родину нужно сказать спасибо тем людям, которые ценой своего здоровья построили всё это. В благодарность за их услуги при въезде в Петропавловск, как и в других городах Казахстана, был установлен памятник первоцелинникам. Теперь он исчез, и самое страшное, что руководству города и области дела никакого нет до этого. Этот памятник был своего рода лицом нашего края. Теперь от трактора-героя, который в 50-е и 60-е годы без устали трудился в полях, осталось пустое место.

Наши корреспонденты продолжают поиски легендарного трактора. Будем держать вас в курсе событий.

Ольга ВАЙТОВИЧ

фото из открытых источников

3 комментариев

  • starche

    Ну так мародёров у нас пруд пруди !!! Вон после так называемого затопления на дачу сунулся , а там … мародёры всех мастей побывали , и стену разворотили у домика , и столбики заборчика по выдирали из земли … и толку с охраны ни какого , а уж от милиции … пардон от полиции и подавно ни какого . Так что чему удивляться ?!? Хорошо хоть акимат с прокуратурой не разобрали …

  • Влад

    Я поражаюсь недееспособности правоохранительных органов и Властей…… ЭТО ПОЗОР, господа!

  • Олег

    Добрый день. Если у вас на постаменте действительно стоял гусеничный трактор СТАЛИНЕЦ то ищите его у коллекционеров наверно уже в России. Сама эта машина редкая и ценная. Их по всему бывшему СССР осталось единицы. А сейчас в России поднялась тема по тракторам тяжелым постройки до военной. Сами понимаете бренд СТАЛИН и все что с ним связано сейчас в ЦЕНЕ !!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *