29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана нашли без вести пропавших россиян, почти двое суток блуждавших в степи

В Уалихановском районе Северо-Казахстанской области в минувшие выходные по тревоге был поднят весь личный состав. Без вести пропала семейная пара, направлявшаяся на автомашине «Nissan» из Степногорска в Омск Российской Федерации, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ДВД области.

С заявлением о пропаже супругов в районный отдел полиции в субботу вечером обратился житель Степногорска, отец женщины, которая вместе с мужем должны были вернуться домой еще в пятницу вечером. Почти сутки Владимир Полтавец самостоятельно вел поиски родных, однако безрезультатно. На погранпосту ему сообщили, что границу они не пересекали, то есть из Казахстана не выезжали. Отчаявшись, он обратился за помощью к полицейским.

 

В РОВД незамедлительно были организованы поиски, взятые на контроль начальником ДВД СКО генерал-майором полиции Бериком Биляловым. Созданные мобильные группы тут же отправились по полевым проселочным дорогам и населенным пунктам. А наутро были созданы еще 8 дополнительных групп, к поиску подключились все районные полицейские, сотрудники акимата, ЧС.

— Была организована расстановка сил и средств, разработаны маршруты. В поисковых работах использовали и квадрокоптер. Об обстановке постоянно докладывали начальнику областного ДВД, — рассказал начальник Уалихановского РОВД подполковник полиции Марат Альжанов.

 

Все это время взволнованные родственники не находили себе места, тоже продолжая поиски и ожидая хороших новостей от полицейских. Дома родителей ждали дочери 4 и 11 лет.

— Я был в полном отчаянии, мысли были самые разные. Боялся даже подумать, ведь почти двое суток никаких новостей. Я очень благодарен полицейским за их оперативность и понимание, — рассказал Владимир Полтавец.

 

Ближе к обеду в воскресенье сотрудники РОВД Марат Альжанов, подполковник полиции Руслан Алижанов и капитан полиции Куандык Кульмуканов обнаружили супругов Зайцевых в 4 километрах от села Домбралы. Как выяснили полицейские, жители Омска в пятницу оказались заложниками непогоды и из-за метели заблудились. Долго разъезжая по степи, их автомашина пришла в неисправность. Почти двое суток они провели в машине. Когда им удалось отчасти отремонтировать транспорт, они продолжили путь, но лишь задним ходом, так как вперед машина ехать не могла.

— Когда мы увидели людей в форме, полицейскую машину, счастью не было предела. Невозможно описать чувства радости и найти слова, чтобы выразить ту благодарность сотрудникам полиции, которые все это время искали нас и нашли, — поблагодарила своих спасителей Татьяна Зайцева. Она рассказала, что полицейские им помогли отремонтировать машину и сопроводили до границы.

 

Прошли почти сутки, как нашлись супруги, но их родные и сегодня продолжают звонить в РОВД и выражать со слезами признательности слова благодарности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *