29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана чуть не замерз мужчина в собственном доме

Полицейские Северо-Казахстанской области в связи с морозами усилили работу по выявлению лиц без определенного места жительства, сообщает корреспондент Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу полицейского ведомства.

В Петропавловске сотрудники приемника-распределителя проверяют все места, где обычно «обитают» бездомные. Это колодцы, трубы, заброшенные здания, тепловые узлы. Всех размещают в пункте ночного обогрева, который в дни усиленных морозов работает в круглосуточном режиме. Сейчас там нашли тепло и приют 47 лиц без определенного места жительства.

— Главное не допустить смертельных фактов. Пункт ночного пребывания работает третью зиму и за это время не допущено ни одного факта гибели лиц бомж в результате обморожения, — рассказал начальник Местной полицейской службы ДВД СКО полковник полиции Канат Айтбаев.

Между тем, участковые инспекторы полиции тоже активизировали работу по проверке жителей своего участка — одиноко проживающих и социально уязвимых, злоупотребляющих спиртными напитками. Сотрудники Тайыншинского РОВД спасли от гибели 43-летнего жителя села Келлеровки, который, не отапливая дом, уснул. В понедельник утром старший лейтенант полиции Кумисбек Успанов и лейтенант полиции Дмитрий Бизиков не смогли достучаться до одиноко проживающего сельчанина. Полицейским пришлось вскрыть дверь, чтобы убедиться, что с мужчиной ничего не случилось. Но лежащий на диване сельчанин долго не реагировал на сотрудников правопорядка. С признаками обморожения его доставили в Келлеровскую больницу. Сейчас жизни мужчины ничего не угрожает. Также участковые инспекторы помогли ему с едой и зимней обувью.

Полицейские просят всех, кто проживает рядом с пенсионерами и другими одиноко проживающими людьми, проявить внимание к таким соседям. В случае необходимости обращаться в службы экстренного реагирования. А для тех, кто стал свидетелями бродяжничества лиц без определенного места жительства или их размещения в подъездах, работает телефон дежурной части приемника-распределителя УВД г. Петропавловска (52-92-99). Желающие поделиться теплыми вещами с бездомными тоже могут обратиться по этому телефону либо по адресу С. Муканова 39,«а».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *