29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана ценники на овощи меркнут при виде акима

Буквально вчера аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов проехался с рейдом по рынкам Петропавловска, чтобы убедиться в доступности цен на овощи: картошка по 75 тенге за килограмм, лук по – 90 тенге, морковь – по 88. День спустя корреспондент Петропавловск.news прошелся по следам акима, чтобы проверить народное убеждение о том, что «доступные цены» — не более, чем временная декоративная вывеска для официоза.

Нам повезло попасть в самый нужный период, кое-где декоративные ценники уже испарились, в других местах – они остались висеть «для галочки» на откровенно неприглядном товаре. Магазин «Семейный», ТД «Корона», рынок «Дария» и коммунальный рынок — лук и картошка по указанным выше ценам здесь есть, но их качество таково, что покупать такой товар не очень захочется даже самым экономным бабушкам. В то же время, акиму СКО по низким ценам показывали вполне презентабельный товар.

Картошку на рынках мы увидели и по 100, 120 и по 150 тенге за кило, морковь — по 100 и 150. Именно таких ценников большинство.

 

В то же время на коммунальном рынке, например, есть опрятное торговое место Стабфонда, где все эти овощи твердо держат нужную цену, но здесь почему-то не толпится очередь из желающих. Может быть, потому, что здесь даже продавца не было на момент нашего визита.

Таким образом, становится очевидным, что доступность продуктов — явление относительное, многие продавцы меняют ценники после проверок официальных лиц, а многие продукты по низким ценам выглядят непривлекательно.

К большому сожалению, аким области вряд ли располагает временем для того, чтобы делать свои рейды «продуктовой доступности» ежедневно, хотя бы потому, что у него есть множество других важных дел.

 

Но раз его появление так оздоровительно влияет на цены,  вполне вероятно, очень помогло бы какое-то постоянное напоминание…. Может быть, на рынках города сделать что-то вроде «лежачего полицейского» для владельцев торговых точек… пластиковую копию акима в натуральный рост, которая будет морально подавлять в спекулянтах желание организовывать ценовые сговоры?

 

А жителям Петропавловска напоминаем, что в субботу, 28 октября, на улице Жумабаева состоится итоговая сельскохозяйственная ярмарка, где можно будет купить продукцию по ценам на 20-30% ниже рыночных. По крайней мере, так обещают.

Кроме того, в торговых точках стабилизационного фонда продовольственных товаров, как мы убедились,  чётко держат цены на овощи, таковая есть на коммунальном рынке по улице Мира.

 

 

Один комментарий

  • Нужны не «рейды Акима со свитой», а ОВОЩЕХРАНИЛИЩА и конкретный работник Акимата ответственный за их загрузку по ценам ПОСТАВЩИКОВ (без посредников и взяток за подпись). В личных магазинах дотируемых из бюджета птицефабрик СКО только замороженная до звона мясо кур с 20-30% содержанием воды в пакетах. НЕТ охлаждённых тушек кур — не выгодно всей цепочке от производителя до продавцов (водой не зальёшь).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *