29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана аким области призвал наказывать за некачественное строительство

Недавно в новом микрорайоне Береке Петропавловска ввели в эксплуатацию многоквартирный жилой дом по ул.Гастелло. Едва только горожане отпраздновали новоселье, как тут же дали о себе знать первые недочёты строительной организации, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В социальных сетях жители показали, в каком состоянии находится новостройка – в квартирах сыро и холодно. И как только на улице идёт снег или дождь, вся влага проникает в дом. На плесень в доме пожаловались и жильцы соседнего дома. По их словам, обращения к застройщику не принесли положительных результатов.

Все эти недостатки при строительстве жилых объектов не остались без внимания главы региона Кумара Аксакалова на заседании акимата:

— По 75-квартирному дому, построенному в городе Петропавловске, есть обращения от граждан. Жильцы жалуются на некачественное строительство, низкий температурный режим, что горячая вода подаётся с перебоями, — отметил глава региона. — Данные факты были в социальных сетях, мы это тоже видим и проводим мониторинг. По каждому факту разбирались?

Держал ответ перед Кумаром Аксакаловым и.о.акима города Петропавловска Кайролла Галеев. По его словам, в сложившейся ситуации уже разобрались. Местные власти выезжали с подрядчиком на место. Оказалось, что корень проблемы кроется в автоматике дома. Сейчас систему настраивают.

— Кто принимал этот дом, почему подписали акты? Это надо всё поднимать. Существует же всевозможный контроль – технический, авторский контроль и т.д. Эта жалоба – предмет для вашего разбирательства, — подчеркнул глава региона.

Кайролла Галеев заверил, что будет проведено служебное расследование.

 

— И наказывайте виновных лиц. Показывайте всё это в прессе, чтобы ни у кого не было поблажек. Включайте в список недобросовестных поставщиков такие компании. Организации, на которые жалуются люди, максимально отстраняйте от работы, — поручил Кумар Аксакалов.

 

 

Это далеко не единственный случай, когда из–за строительных недоделок страдают петропавловцы, которые выкупают квартиры с огрехами. Несколько лет назад в День Первого Президента справляли новоселье жильцы двухэтажного дома по ул.Ухабова. Однако почти сразу некачественное строительство дало о себе знать. При возведении дома была подведена труба меньшего диаметра, из-за чего все нечистоты скапливались в подвале. Петропавловцам понадобилось несколько лет на то, чтобы заставить ответственных лиц исправить эту ошибку. Однако неприятный запах это частое явление в этом доме. А в городском акимате причину его появления установить не могут и на жалобы жильцов лишь пожимают плечами. А недавно выяснилось, что при строительстве дома застройщик упустил из виду обустройство ливнёвки, что не лучшим образом складывается на состоянии жилого объекта.

 

 

В ходе заседания акимата Кумар Аксакалов поручил ответственным органам в сфере строительства провести мониторинг качества выполняемых работ по всем возводимым объектам в городе. В обязательном порядке североказахстанские компании должны использовать местные строительные материалы.


Подписывайтесь на наш  канал в Telegram: t.me/skonews и просматривайте всю новостную ленту дня в своём смартфоне

Читайте также:

http://www.pkzsk.info/akim-severo-kazaxstanskoj-oblasti-raskritikoval-stroitelstvo-domov-v-mikrorajone-solnechnyj/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *