29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана решают проблему нехватки пастбищ для личного скота сельчан

На севере Казахстана местные исполнительные органы подали 71 исковое заявление на возврат в госсобственность почти 18 тысяч га пастбищ. Всего в регионе потребность в них составляет более полумиллиона гектар. Проблему нехватки уже пытаются решить. Каким образом это делают, на областном общественном совете рассказал руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Мейрам Мендыбаев, рассказывает Петропавловск.news.

Нарушения в использовании пастбищ были выявлены прокуратурой во время проведения проверки. Земли предоставлялись физическим и юридическим лицам без соблюдения норм земельного законодательства. Сейчас ведётся работа по их возврату в общественное пользование. Уже подан 71 иск на общую площадь 17,9 тысячи га. Изъятые пастбища будут прирезаться в земли населенных пунктов.

— Помимо подачи исковых заявлений в суды, пастбища для скота личного подворья предоставляются из земель запаса и возвращённых пастбищ. Принятыми мерами по области увеличены пастбища на площади 588 тысяч га, или 107,5% от общей нехватки, — рассказал М. Мендыбаев. Он отметил, что 114,4 тыс га были выделены за счёт расширения земель населённых пунктов, и на 473,6 тыс га пасти скот населению разрешили сельхозформирования. Для этого с ними специально заключили меморандумы.

Ранее мы писали, что после того, как проблему озвучил президент республики, земли стали изымать в срочном порядке, не учитывая потребности предпринимателей. Были выявлены случаи, когда пастбищные угодья изымали для нужд населения уже фактически несуществующих деревень. Когда же предприниматели стали бить тревогу и обращаться во всевозможные инстанции, им пообещали подходить к каждому случаю индивидуально. Пока подобных жалоб от бизнес-сообщества больше не поступало.

Ведётся работа и по возвращению в госсобственность неиспользуемых земель. Уже вовлечены в сельскохозяйственный оборот земли на общей площади 192,5 тысячи га, в том числе 163 тысяч га пастбищ. На тех, кто не использует земельные участки по назначению, начисляется 20-кратный земельный налог, налагается обременение. Но самое главное, землепользователя вносят в реестр недобросовестных землепользователей, благодаря чему в течение трех лет он не может претендовать на выделение какого-либо участка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *