29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана злоумышленники украли у агрария более 200 литров гербицидов

Директор одного из ТОО Жамбылского района Северо-Казахстанской области обратился к полицейским с заявлением о краже гербицидов, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства. Неизвестные преступники проникли на склад предприятия, взломав замок, унесли 225 литров химиката, а заодно ресивер, на который осуществлялась запись камер видеонаблюдения.

Сумма ущерба превысила 900 тысяч тенге. Вместе с сотрудниками райотдела оперативно-розыскные мероприятия проводили сотрудники управления криминальной полиции. Было установлено, что жители района обратили внимание на незнакомый автомобиль. В результате тщательной проверки всех данных по подозрению в краже задержаны двое жителей Петропавловска 1970 и 1986 года рождения. Оба имеют погашенные судимости за имущественные преступления. В прошлом году они работали в данном ТОО. Похищенные гербициды были изъяты с территории одного из предприятий Кызылжарского района. Его владелец принял предложенные химикаты под реализацию, не догадываясь об их криминальном происхождении.

Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 188 Уголовного кодекса РК «Кража». Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания. Гербициды изъяты и возвращены владельцу.

С 27 апреля в области проводится первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Астық». В рамках ОПМ сотрудники всех подразделений криминальной полиции нацелены на пресечение и раскрытие краж зерна, гербицидов, горюче-смазочных материалов и запчастей сельхозтехники.
С начала ОПМ зарегистрировано 5 преступлений против собственности сельхозтоваропроизводителей, на сегодня 4 из них раскрыты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *